Часто болею после прививки
Добрый день,2 года назад сделала прививку "Спутник лайт", прошло 2 месяца, заболела с температурой и так каждые 2 месяца приходилось уходить на больничный. Естественно приходилось пить антибиотики. В итоге это лето как-то продержалась без ОРВи, а с сентября начала болеть каждый месяц,декабрь только не болела,январь болела,сейчас болею снова,температура 37,2 держится постоянно в течении длительного времени.Сейчас сопли,кашель с мокротой,горло дерет.Антибиотки пить не хочу,принимаю трекрезан,промываю нос,турунды в нос,горло леденцы и положу ромашкой,кашель-лазолван.Вопрос :что мне делать с постоянным ОРВи,температурой,какие анализы сдать,к какому врачу идти(ревматолог или иммунолог).
Принятый ответ
Здравствуйте , необходимо сдать общий анализ крови ( посмотреть лейкоциты какие) , и анализ крови на витамин D. Обратиться следует к иммунологу.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Надо пройти сначала общетерарнатическое обследование, а потом исследовать иммунитет.
Для повышения иммунитета необходимо пройти ряд исследований и выполнить ряд условия. Для ребенка можно начать с пункта 2
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.
2. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M, фагоцитарная активность лейкоцитов, иммунофенотипирование лейкоцитов.
3. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
4. Анализ крови на содержание Вит Д
5.Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
6. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр. При необходимости консультация ЛОР врача, мазки из носа и зева на микрофлору, ИФА кровь на герпетическую группу вирусов (герпес 1.2.6 типа, ВЭБ, ЦМВ), определение концентрации специфических антител класса A, G, M к Chlamydia pneumoniae, micoplasma pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla.
7. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.
Приходите с результатами анализов, помогу разобраться!
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Пока ждёте результатов обследования, начните с простого для своего иммунитета. Соблюдайте режим дня, спите 7-8 часов в сутки, полноценно и разнообразно питайтесь, следите за своей физической активностью (хотя бы пешие прогулки). Принимайте витамин Д по 1500-2000 ЕД ежедневно, йодомарин по 100 мкг 1 раз в день.