Консультация лора /

Воспаленное горло, увеличены лимфоузлы — вопрос №1891133

Около двух недель назад муж почувствовал боль в горле, на данный момент симптомы не ушли, присоединилось отхаркивание зеленоватой слизью, болит правое ухо. Очного осмотра у Лора пока не было. Ждем записи . Есть свежий анализ крови. Температура была в самом начале болезни.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Ухо закладывает? Как дышит нос на сегодняшний день? Если стекание слизи из носа Если да то какого цвета?
Где увеличены лимфоузлы, болезненные?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

До очного приема может помочь следующее:

такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Промывать следующим образом:

забрызгали —> носом выдули —> опять забрызгали —> носом втянули —-> сплюнули через горло

Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ ?
ЛОР, Детский ЛОР
При боли в ухе- Отипакс по 2-3 капли - 2 раза в сутки до 7 дней. Между акридермом и отираемом нужно чтобы проходило хотя бы по 1,5 - 2 часа.

Но, вероятно, ухо болит от слизи и отека в носу и носоглотки (евстахиит) поэтому крайне важно снимать отёк в носу по вышеуказанной схеме.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК есть тенденция в бактериальную сторону
Прикрепите фото горла

Мужу нужно выполнить ренген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Болт в ухе на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за такой подробный ответ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови вариант нормы (в абсолютных значениях лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты в норме)

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото горла, чтобы хорошо было видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Сколько дней охаркивание слизью? Как дышит нос?
Слух изменился? Есть ощущение заложенности в ухе, шум?