Консультация терапевта /

Боли в копчике при вставании и присаживании . К кому обратиться дальше . — вопрос №1891449

Здравствуйте.
Моя проблема имеет начало в ноябре 2023. Тогда все началось с болей средней интенсивности во время попытки сесть и встать . Температуры вроде не было , по крайней мере не ощущалось .
Вот уже 3 месяца боли не прекращаются . Сюда я уже писала , были назначены сирдалуд 2 мг потом 4мг до 10 дней , целекоксиб 200мг 14 дней, дикдофенак мазь 2% . Эффекта не было совсем , вот что пила что нет . Прошла мрт до лечения в связи с болями в спине еще , существенного ничего не нашли . Начала заниматься йогой , пилатесом , боли сменились на боли просто мышечные от занятий , занимаюсь ежедневно не сильными нагрузками физическими . Подключила мфр роллы , спину поправила по состоянию а вот с тазом не лучше от слова совсем . Даже расслабление мфр мышц тазового дна дает эффект лишь на час максимум . Когда сажусь обычным способом то боль есть , если наклонить корпус вперед то боль меньше . Предстоит скоро поездка , хочу разобраться в причине до отъезда .
P.S : после родов с применением эпид анастезии и эпизиотомии прошел год , таких болей не было . Около 2 месяцев назад появилась ощутимая анальная трещина в силу наличия геморроидальных узлов небольших . Она сама то проходит то снова появляется. Сейчас ставлю облепиховые свечи и мажу мазью постеризан .
Иногда бывает задержка стула до 2-3 дней максимум . Бывает овечий кал не так часто . При дефекации появились боли неделю назад .
По поводу болей в крестце еще прощупывала . И мужа просила надавить в положении лежа на животе если надавливать по обе стороны снизу вверх( в направлении от ануса вверх) от окончания позвоночника то боль резкая . Если просто давить в глубокие ткани на копчик то боль не такая острая .
Если медленно перекатывать палец по коже между отростками позвонков последних то чувствуется какой то хруст как будто грубый снег трескается и внутри как маленькая эластичная горошинка катается . Я даже не знаю к какому специалисту с этим и что это может быть . Поняла что это не неврология , и по МРТ никаких артрозных изменений не видно . Наблюдаю за этой проблемой долго , уже не знаю на что еще обратить внимание . Массажи на массажных аппаратах тазу легче не делают . Что делать ? Куда идти ? Прикрепляю мрт, есть так же снимки в приложении могу загрузить , и последние анализы

Возраст: 28

Хронические болезни: Эрозия ШИ, Синдром Жильбера

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,необходим очный прием невропатолога для назначения правильной противовоспалительной терапии ( снять воспаление с ущемленного нерва) также миорелаксирующей терапии и спазмолитической.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, на онлайн приеме врач сможет точно сказать в ушемленном нерве ли дело ? Очень настораживают такие вещи как парапроктит и подобные

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Честно - нужен очный прием невропатолога ( он сможет " постучать молоточком" рефлексы и болевые точки. А если бы был парапроктит , там невыносимые боли плюс повышение температуры тела до 40.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо , хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Клиент
Вита Григорьевна, уже
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю проблема все таки неврологического плана, дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови, СОЕ, СРБ, РФ посмотреть воспалительный процесс.
- повышен общий билирубин необходимо сдать фракции билирубина прямой и не прямой, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Для определения тактики лечения обратитесь к неврологу, место можно использовать пластырь Версатис.
Клиент
Вита Григорьевна, соэ в общем анализе есть . Биллирубины зачем сдавать фракции при болях в копчике ? В хронических болезнях я указала что у меня синдром Жильбера , он у меня всегда повышен за счет непрямого .
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови у Вас не прикрепился !
Билирубин не сдавайте раз у Вас Жельбера, простите не увидела
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила . Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК нет воспаления, признаки перенесенной вирусной инфекции. Дополнительно можно пройти МРТ копчика, костей таза, пусть очно осмотрит невролог и хирург в данной области бывает эпителиальный копчиковый ход который может воспалятся . Если есть боли при дефекации необходимо выполнить ректороманоскопию.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую в первую очередь посетить проктолога/хирурга, болевой синдром может быть связан с трещиной, геморроем. Если доктор свое исключит, тогда консультация невролога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Ирина!
Я предполагаю,что Ваши жалобы все-таки неврологического характера.Скорее всего где-то есть компрессия корешков нервов,что дает такой болевой синдром.Нужно сходить к неврологу на очный прием.Возможно стоит прибегнуть к помощи мануального терапевта (но это только после осмотра невролога!)

По поводу болей при дефикации-это обострение геморроя или анальной трещины.Здесь нужен проктолог(так же очный осмотр).
Пока могу порекомендовать Вам :
-избегать физ-нагоузок,подъема тяжестей,не использовать туалетную бумагу(подмываться),не находиться в длительном сидячем положении
-ванночки с марганцовкой (теплая вода слегка розового цвета 3-4р в день по 5минут)
-облепиховые свечи 2р в день,10дней
-местно на геморроидальные узлы гепариновую мазь 2р в день,
-при выраженных болях можно мазь или свечи релиф
-слабительные при нерегулярном стуле (дюфалак,форлакс)
-добавьте в рацион побольше клетчатки,пейте жидкость из расчета 30мл на 1кг массы тела в сутки)

Эти два состояния не взаимосвязаны между собой.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае необходим очный осмотр проктолога и невролога, если исключат увеличение геморроидальных узлов, то невролог после осмотра назначит уже свое лечение.
Терапевт
Срочо надо сделать ренгено графию копчика! Здесь видимо трещина в кости копчика часто после родов при движении крупного плода! Только покой массаж нельзя! НПВС фламадекс 2 мл 1 раз вм 10 дней Ларигама 2 мл 1 раз вм 10 дней! Из физио лечения только электрофорез с новокаином 4 проц
Клиент
Николай Сергеевич, а разве может спустя год она о себе дать знать ? Ранее не беспокоила
Терапевт
Конечно может! Вы где дали перегрузку!