Консультация педиатра /

Ребенок ночью не может дышать на спине и задерживает дыхание. — вопрос №1891776

Добрый день, болели орви и отитом, через две недели был повторный отит, врач выписал лечение. Пролечились, ходили на физиопроцедуры. Все было нормально. Ребенку 3.5 года. В период, когда вылечились, дома дедушка заболел и мы немного подхватили вирус, было красное голо у ребенка, но ничего более. Туалет носа выполняем по рекомендации Лора до сих пор, морская вода и затем Назонекс. Нос свободно дышит. Горло уже не болит и не красное. Но почвилась другая проблема, ребенок не модет дышать ночью, лодится на спину и не модет сделать вдох, как и выдохнуть с трудом, получается дышать на боку и то с попеременным успехом, или на животе. Но при том насморка нет и нос чистый! Будто отек где-то в гортани. Подскажите, что делать и что это может быть.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзилит

Педиатр
Яна, здравствуйте!
Есть ли кашель, сиплость голоса?
Ребенок не может дышать именно на спине?
Клиент
Валентина, здравствуйте. Осиплости нет, кашля нет, насморка нет. Только на спине тяжело дышать, на боку еще более менее, на животе тоже смотря как ляжет, иногда тяжело, иногда нормально дышит.
Педиатр
Яна, ребенок жалуется, что тяжело дышать?
Вы слышите хрипы, одышку, частое дыхание?
Клиент
Валентина, днем не жалуется и дышит нормально. Ночью это явно, с задержкой дыхания на несколько секунд, судорожно потом вздыхает, перекладывается на другую сторону, чтобы лучше было дышатт, там дышит нормально пару минут, потом опять задержка дыхания и опа пытается вдохнуть, но будто не может. В таком положении выдыхает тоде с трудом. Стоит проснуться и сесть, дыши опятт нормально.
Клиент
Валентина, дыхание днем будто тяжёлое все равно, слышно, ночью вообще очень шумное, иногда прям сопит и хрипит, что не модет вдохнуть
Педиатр
Яна, рекомендую очно показаться педиатру, надо послушать ребенка обязательно
Клиент
Валентина, есть возможность только в пятницу, т.к мы уехали в деревню, поэтому пишу тут. А слушали нас буквально неделю назад, когда к лору ходили, она говорила, что дыхание чистое, хрипов нет. И по сути, мы не болели с того момента, просто было красное горло, без кашля, без соплей. А потом вот ночью тяжело дышать стало. Может ли так проявляется какая-то аллергия? Может отек какой? Я ночью испугалась, взяла ингалятор и дала подышать пульмикортом, с собой все
лекарства возим, на всякий случай и дышать стало определенно легче.
Педиатр
Яна, без аускультация сказать сложно,поэтому осмотр рекомендую, но если ситуация повторится - проведите ингаляции с пульмикортом по 500мкг+1 мл физ раствора, если будет одышка тогда нужен беродуал 10 капель.
Также рекомендую:
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Частое, дробное питье.
Сон с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо!