Головокружение

Здравствуйте. С ноября страдаю головокружением и онемением конечностей. Ещё в ноябре, в местной поликлинике сдал общий и биохимический анализ крови, кардиограмму сердца, флюрографию лёгких и рентген грудного отдела позвоночника. По анализам всё в норме. Единственно рентгенолог посоветовала сделать МРТ Грудного отдела позвоночника, что бы исключить грыжу. С тех пор думал может пройдёт. Но не проходит. До головокружения был инцидент и немного травмировал шею. Но к врачам не обращался и со временем прошло. Сейчас меня аж шатает. Такое ощущение, как пьяный или сонный, временами немеют руки и ноги. Слабость. Временами шея хрустит как будто что то там закусывает. Когда лежу не ощущаю особо, но когда встаю или мотаю головой начинает кружиться голова.

Камни в почках, простатит
39 лет

Здравствуйте. Головокружение провоцируется только движениями? Какая травма шеи была? Стрессы, трквожность есть? УЗДГ брахиоцефальных сосудов делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Маргарита Алексеевна, У меня голова неясная как будто я сплю. Всегда когда встаю. Когда лежу иногда тоже.
Мне делали удушающий шеи и после этого не мог её повернуть или выпрямить.
УЗИ вен не делал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Маргарита Алексеевна, Стрессы иногда бывают. Тревожность иногда тоже. На фоне отсутствия обоняния бывают панические атаки

Сделайте УЗДГ брахиоцефальных сосудов, делайте вестибулярную гимнастику каждый день, и все таки противотревожную терапию, так как ваши симптомы характерны для повышенной тревожности. Я бы рекомендовала грандаксин, начиная с 1/2т утром и днем, через 5 дней по 1т 2-3 месяца. Он по рецепту. Магний длительно, дозировка по инструкции.
Как УЗДГ сделаете, прикрепите, при необходимости скоррктируем лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Маргарита Алексеевна, Здравствуйте. Сделал узи сосудов шеи и головы.

Здравствуйте. По сосудам все хорошо, есть незначительное изменения, но они совсем незначительные. Рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Маргарита Алексеевна, Здравствуйте. Сделал МРТ Шейного позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть признаки стеноза, но небольшого, за счёт грыжи. Оперировать вряд-ли будут и с большим стенозом не оперируют без выраженных симптомов. Руки неметь могут, боль может быть, но головокружение, онемение ног нет.
Грыжа никуда не денется, медикаментозно её не убрать, но и судя по всему, клиники стеноз сейчас не даёт, если б немели только руки, можно было бы думать на стеноз, а так все же больше симптомы тревожного расстройства.

Добрый вечер !
Рекомендую Вам выполнить УЗДГ БЦА и МРТ шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Аделина Альфредовна, Спасибо. Скажите а МРТ ГОП и МРТ мозга пока не нужно? И его с контрастом или без?

Если есть возможность выполнить, будет не плохо (можно без контраста)
А так, в первую очередь это МРТ ШОП и УЗДГ БЦА

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Аделина Альфредовна, Скажите УЗДГ БЦА -
Это УЗИ сосудов головы и шеи?

Да, именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Аделина Альфредовна, Здравствуйте. Прикрепил результаты узи.

Нарушения минимальны и не критичны
Можно пропить курс сосудистых препаратов - винпоцетин, пирацетам

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Аделина Альфредовна, Скажите а мне сейчас МРТ ШОП или КТ ШОП лучше сделать? Просто врач узи почему то посоветовал КТ шейного отдела позвоночника сделать.

Лучше МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Аделина Альфредовна, Здравствуйте. Сделал МРТ Шейного позвоночника

Имеется грыжа , которая суживает позвоночный канал
Рекомендую для начала пройти курс консервативной терапии , при ее неэффективности , очный прием нейрохирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Аделина Альфредовна, Спасибо. Скажите а к кому мне обратиться по консервативной терапии?

Обычно этим вопросом занимается невролог
Но пропишу Вам свои рекомендации
Терапия:
1. Ксефокам 8мг+дексаметазон 8мг+ NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7.
2. Пентоксифиллин 5,0 + NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7
3. Сирдалут 4 мг на ночь внутрь N10
4. Мильгамма 2,0 в/м 1 раз в день N10
5. Электрофорез с карипазимом, затем с лидазой по 1 разу в день N10
6. Исключить физические нагрузки на весь период лечения, подъемы тяжестей, наклоны туловища вперед, переохлаждения, исключить мануальную терапию
7. Массаж, ЛФК, плавание.
8. Поддержание активного образа жизни вне обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Аделина Альфредовна, Скажите а головокружение у меня может пройти после терапии? Или отдельно для сосудов надо лекарство принимать?

Можете добавить винпоцетин или пирацетам

Здравствуйте.
Можете пройти тестирование.
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина Анатольевна, Спасибо прошёл. Всё в норме

Если головокружение усиливается при движениях головой, то необходимо провести УЗДГ БЦС для оценки кровотока и МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина Анатольевна, Спасибо. Да! При поворотах головокружение сильнее. А МРТ грудного отдела позвоночника и шейного нужно? МРТ с контрастом?

Головокружение и онемение в руках не связано с грудным отделом. Шейный отдел позвоночника имеет смысл посмотреть. Мрт головного мозга без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина Анатольевна, Скажите я правильно понимаю, что мне нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи (УЗДГ БЦА) ?

УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина Анатольевна, Здравствуйте. Прикрепил результаты узи.

Здравствуйте.
Сосуды частично спазмированы, есть снижение кровотока. А так же определяется влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Пропейте вазобрал по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев.
И бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина Анатольевна, Скажите пожалуйста, мне МРТ или КТ ШОП лучше сделать?

Лучше МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина Анатольевна, Здравствуй. Сделал МРТ шейного позвонка

Выявлены признаки остеохондроза, осложненного протрузией и грыжей средних размеров,но с признаками сужения позвоночного канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина Анатольевна, Это можно лечить? Или операция?

Принятый ответ

Показана консультация нейрохирурга, но оперативное лечение показано только в исключительных случаях, когда консервативная терапии неэффективна.

Добрый вечер! Ваши симптомы похожи на ДППГ. В этом случае ни узи, ни капельницы с ноотропами никакого улучшения не принесут. Вам нужен осмотр ЛОР врача (вестибулярный аппарат находится в ухе). В идеале найти отоневролога, чтобы вам провели специальные пробы на ДППГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Айше, Спасибо. Скажите а при дппг немеют руки?

Это не свойственно ДППГ, но компетентнее ответ получите у отоневролога

Здравствуйте!
По обследованиям рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи.
Сейчас от головокружения можно принимать таб.Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Алексеевна, Добрый день. Прикрепил результаты узи.

Принятый ответ

Описывают снижение скорости кровотока в 4 сегменте, там где сосуд переходит из шейного отдела в череп

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Алексеевна, Здравствуйте. Сделал МРТ шейного позвонка