Головокружение
Здравствуйте. С ноября страдаю головокружением и онемением конечностей. Ещё в ноябре, в местной поликлинике сдал общий и биохимический анализ крови, кардиограмму сердца, флюрографию лёгких и рентген грудного отдела позвоночника. По анализам всё в норме. Единственно рентгенолог посоветовала сделать МРТ Грудного отдела позвоночника, что бы исключить грыжу. С тех пор думал может пройдёт. Но не проходит. До головокружения был инцидент и немного травмировал шею. Но к врачам не обращался и со временем прошло. Сейчас меня аж шатает. Такое ощущение, как пьяный или сонный, временами немеют руки и ноги. Слабость. Временами шея хрустит как будто что то там закусывает. Когда лежу не ощущаю особо, но когда встаю или мотаю головой начинает кружиться голова.
Здравствуйте. Головокружение провоцируется только движениями? Какая травма шеи была? Стрессы, трквожность есть? УЗДГ брахиоцефальных сосудов делали?
Маргарита Алексеевна, У меня голова неясная как будто я сплю. Всегда когда встаю. Когда лежу иногда тоже.
Мне делали удушающий шеи и после этого не мог её повернуть или выпрямить.
УЗИ вен не делал.
Маргарита Алексеевна, Стрессы иногда бывают. Тревожность иногда тоже. На фоне отсутствия обоняния бывают панические атаки
Сделайте УЗДГ брахиоцефальных сосудов, делайте вестибулярную гимнастику каждый день, и все таки противотревожную терапию, так как ваши симптомы характерны для повышенной тревожности. Я бы рекомендовала грандаксин, начиная с 1/2т утром и днем, через 5 дней по 1т 2-3 месяца. Он по рецепту. Магний длительно, дозировка по инструкции.
Как УЗДГ сделаете, прикрепите, при необходимости скоррктируем лечение.
Маргарита Алексеевна, Здравствуйте. Сделал узи сосудов шеи и головы.
Здравствуйте. По сосудам все хорошо, есть незначительное изменения, но они совсем незначительные. Рекомендации прежние.
Маргарита Алексеевна, Здравствуйте. Сделал МРТ Шейного позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть признаки стеноза, но небольшого, за счёт грыжи. Оперировать вряд-ли будут и с большим стенозом не оперируют без выраженных симптомов. Руки неметь могут, боль может быть, но головокружение, онемение ног нет.
Грыжа никуда не денется, медикаментозно её не убрать, но и судя по всему, клиники стеноз сейчас не даёт, если б немели только руки, можно было бы думать на стеноз, а так все же больше симптомы тревожного расстройства.
Добрый вечер !
Рекомендую Вам выполнить УЗДГ БЦА и МРТ шейного отдела позвоночника.
Аделина Альфредовна, Спасибо. Скажите а МРТ ГОП и МРТ мозга пока не нужно? И его с контрастом или без?
Если есть возможность выполнить, будет не плохо (можно без контраста)
А так, в первую очередь это МРТ ШОП и УЗДГ БЦА
Аделина Альфредовна, Скажите УЗДГ БЦА -
Это УЗИ сосудов головы и шеи?
Да, именно
Аделина Альфредовна, Здравствуйте. Прикрепил результаты узи.
Нарушения минимальны и не критичны
Можно пропить курс сосудистых препаратов - винпоцетин, пирацетам
Аделина Альфредовна, Скажите а мне сейчас МРТ ШОП или КТ ШОП лучше сделать? Просто врач узи почему то посоветовал КТ шейного отдела позвоночника сделать.
Лучше МРТ
Аделина Альфредовна, Здравствуйте. Сделал МРТ Шейного позвоночника
Имеется грыжа , которая суживает позвоночный канал
Рекомендую для начала пройти курс консервативной терапии , при ее неэффективности , очный прием нейрохирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения
Аделина Альфредовна, Спасибо. Скажите а к кому мне обратиться по консервативной терапии?
Обычно этим вопросом занимается невролог
Но пропишу Вам свои рекомендации
Терапия:
1. Ксефокам 8мг+дексаметазон 8мг+ NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7.
2. Пентоксифиллин 5,0 + NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7
3. Сирдалут 4 мг на ночь внутрь N10
4. Мильгамма 2,0 в/м 1 раз в день N10
5. Электрофорез с карипазимом, затем с лидазой по 1 разу в день N10
6. Исключить физические нагрузки на весь период лечения, подъемы тяжестей, наклоны туловища вперед, переохлаждения, исключить мануальную терапию
7. Массаж, ЛФК, плавание.
8. Поддержание активного образа жизни вне обострения
Аделина Альфредовна, Скажите а головокружение у меня может пройти после терапии? Или отдельно для сосудов надо лекарство принимать?
Можете добавить винпоцетин или пирацетам
Здравствуйте.
Можете пройти тестирование.
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Ирина Анатольевна, Спасибо прошёл. Всё в норме
Если головокружение усиливается при движениях головой, то необходимо провести УЗДГ БЦС для оценки кровотока и МРТ головного мозга.
Ирина Анатольевна, Спасибо. Да! При поворотах головокружение сильнее. А МРТ грудного отдела позвоночника и шейного нужно? МРТ с контрастом?
Головокружение и онемение в руках не связано с грудным отделом. Шейный отдел позвоночника имеет смысл посмотреть. Мрт головного мозга без контраста.
Ирина Анатольевна, Скажите я правильно понимаю, что мне нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи (УЗДГ БЦА) ?
УЗИ сосудов шеи.
Ирина Анатольевна, Здравствуйте. Прикрепил результаты узи.
Здравствуйте.
Сосуды частично спазмированы, есть снижение кровотока. А так же определяется влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Пропейте вазобрал по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев.
И бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Ирина Анатольевна, Скажите пожалуйста, мне МРТ или КТ ШОП лучше сделать?
Лучше МРТ.
Ирина Анатольевна, Здравствуй. Сделал МРТ шейного позвонка
Выявлены признаки остеохондроза, осложненного протрузией и грыжей средних размеров,но с признаками сужения позвоночного канала.
Ирина Анатольевна, Это можно лечить? Или операция?
Принятый ответ
Показана консультация нейрохирурга, но оперативное лечение показано только в исключительных случаях, когда консервативная терапии неэффективна.
Добрый вечер! Ваши симптомы похожи на ДППГ. В этом случае ни узи, ни капельницы с ноотропами никакого улучшения не принесут. Вам нужен осмотр ЛОР врача (вестибулярный аппарат находится в ухе). В идеале найти отоневролога, чтобы вам провели специальные пробы на ДППГ
Айше, Спасибо. Скажите а при дппг немеют руки?
Это не свойственно ДППГ, но компетентнее ответ получите у отоневролога
Здравствуйте!
По обследованиям рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи.
Сейчас от головокружения можно принимать таб.Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Марина Алексеевна, Добрый день. Прикрепил результаты узи.
Принятый ответ
Описывают снижение скорости кровотока в 4 сегменте, там где сосуд переходит из шейного отдела в череп
Марина Алексеевна, Здравствуйте. Сделал МРТ шейного позвонка