Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №1892660

Здравствуйте! В последнее время (около месяца) беспокоят боли в области желудка. Даже скорее в нижней части пищевода между ребрами. Примерно год назад была изжога эпизодически,иногда нарушался режим питания,но параллельно был очень напряжённый эмоциональный фон. Летом мне поставили диагноз гтр с паническими атаками. Лечилась. И вот в итоге начал тревожить желудок. Недавно был нервный эпизод + одновременно съела немного острой пищи. Отсюда боли. Тянущие,не резкие,иногда чувство жжения. Но есть. Пока не думаю об этом,утихает. Как только вспоминаю - болит сильнее. Сделала фгдс,результат прикрепляю. Врач сказал,что нет страшного ничего,но тем не менее лечение не назначено. Посоветуйте, пожалуйста,что можно сделать? Иногда беспокоит тошнота,если ложусь сразу после еды

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз грудного отдела

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс в желудке. нарушение моторной функции нижнего пищеводного сфинктера. Сейчас какие лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, никакие. Отправили к терапевту,но она пока в отпуске

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСр по 1 табл утром натощак 1месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
По ЭГДС у Вас недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, в желудке небольшое поверхностное воспаление.
Симптомы дает Функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности желудка. Она обостряется на фоне погрешностей в питании и на фоне стрессов.
По лечению Вам необходимо начать следующий курс:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
На данном лечении все Ваши симптомы полностью сойдут на нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод .
Поверхностное воспаление слизистой желудка .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней