Боли в желудке
Здравствуйте! В последнее время (около месяца) беспокоят боли в области желудка. Даже скорее в нижней части пищевода между ребрами. Примерно год назад была изжога эпизодически,иногда нарушался режим питания,но параллельно был очень напряжённый эмоциональный фон. Летом мне поставили диагноз гтр с паническими атаками. Лечилась. И вот в итоге начал тревожить желудок. Недавно был нервный эпизод + одновременно съела немного острой пищи. Отсюда боли. Тянущие,не резкие,иногда чувство жжения. Но есть. Пока не думаю об этом,утихает. Как только вспоминаю - болит сильнее. Сделала фгдс,результат прикрепляю. Врач сказал,что нет страшного ничего,но тем не менее лечение не назначено. Посоветуйте, пожалуйста,что можно сделать? Иногда беспокоит тошнота,если ложусь сразу после еды
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс в желудке. нарушение моторной функции нижнего пищеводного сфинктера. Сейчас какие лекарственные препараты принимаете?
Марина Юрьевна, никакие. Отправили к терапевту,но она пока в отпуске
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСр по 1 табл утром натощак 1месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Марина Юрьевна, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
По ЭГДС у Вас недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, в желудке небольшое поверхностное воспаление.
Симптомы дает Функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности желудка. Она обостряется на фоне погрешностей в питании и на фоне стрессов.
По лечению Вам необходимо начать следующий курс:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
На данном лечении все Ваши симптомы полностью сойдут на нет.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод .
Поверхностное воспаление слизистой желудка .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней