Снижение лейкоцитов
Здравствуйте. На протяжении двух с половиной месяцев у дочери (16 лет) понижены лейкоциты (3, 2 - 3,4) и нейтрофилы (1, 4). Последние десять месяцев принимает Сертралин 25 мг/сутки и Тералиджен 5 мг/ сутки. При головной боли принимает ибупрофен 200 мг 1 - 2 раза в неделю. Насколько критично снижение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле? Требуется ли отмена Тералиджена в связи с лейкопенией? Нужно ли дополнительное обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте, лейкопения в вашем случае может быть действительно связана с приемом препаратов( вторичная обратимая). Данных за болезнь крови нет.
Прямых показаний к отмене лечения нет. Но также важно повнимательнее последить за общим клиническим анализом крови, чтобы отследить динамику по лейкоцитам.
В анализах выявлена нижняя граница по фолатам( по калибровке этого анализатора), можно рассмотреть прием фолиевой кислоты 400 мкг в день 1-1,5 месяца.
Дополнительно стоит проверить гормоны щитовидной железы+анти ТПО, УЗИ брюшной полости, наладить рацион питания.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. По результатам анализов лейкоциты снижены, но не критично. Пока говорить о коррекции проводимой терапии рановато - отклонения вполне статичны и не углубляются.
Сейчас к лечению можно добавить фолиевую кислоту - она простимулирует синтез клеток (можно принимать Ангиовит по 1 т х 1 р/день - месяц)
И такая картина может наблюдаться также под влиянием хронических вирусных инфекций (даже протекающих скрыто, без явных клинических проявлений). Поэтому рекомендуется проведение анализа на уровень Ig G, M к наиболее часто встречающихся в подобной ситуации вирусам: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Сергей Викторович, здравствуйте, спасибо большое за ответ.