Показан ли мне тироксин?
Здравствуйте. 16 лет назад поставлен АИТ, сами антитела АТ-ТПО перестала мониторить т.к они всегда есть в пределах 300. Около года периодами чувство усталости, иногда плохой сон, память стала подводить и плохая концентрация внимания, иногда болят суставы. Узи ЩЖ в норме, кист и прочего нет. Только немного не структурная сама железа, сказано что это не критично. Каждый год прохожу гинеколога, был полип впервые (удалила), миом нет, кисты бывают но сами проходят. Последнее обследование груди норма, были только кисты, а 7 лет назад удали фиброаденому (по анализу доброкачественная). По общему состоянию гинеколог поставил диагноз пепеменопауза, назначены фитогормоны и бады (селен, витД, омега 3, индол). После начало приема бадов стало получше. В прошлом году проходила кардиолога, с суточным холтером т.к давление скакало незначительно. Никаких нареканий со стороны карлиологии не было выявлено. Симптоматика изза перестройки организма по возрасту. Были проблемы с сосудами ног, флеболог выявил варикоз 2 ст, но оставил все на уровне контроля и прописал курсами пить венотоник. После начало приема фитогормонов состояние вен улучшилось. Все же периодами состояние не из лучших, как писала выше слабость, плохой сон, периодами отекает нос почему-то (увлажнение помещения, промывка солемым раствором помогают временно), часто тревожусь и само чувство тревожности и раздражительности появляется на пустом месте. Также отмечаю снижение либидо и сухость влагалища. Приливов пока никаких нет. Давление в среднем 100/70 - 125/78, пульс 70-85. Понимая задним умом, что аит тоже подкладывает свою не сладкую пилюлю в мой не простой период, то хочу узнать - необходим ли мне прием тироксина? Пила его один раз месяц около 16 лет назад когда и выявили аит. Сейчас мне 47 л, рост 165, вес около 67 кг. Занимаюсь легким спортом, пилатес. Сейчас принимаю магний, лецитин, липоевую к-ту, вит д 2000 ед. Прикладываю анализы сделанные в январе этого года оак, биохимия, гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Гормоны ТТГ и св. Т4 у вас в норме, щитовидная железа работает хорошо. Показаний к назначению левотироксина нет.
2. Повышенные антитела к ТПО говорят лишь о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Здесь необходимо только наблюдение. Контроль уровня ТТГ рекомендуется 1 раз в год.
3. Судя по анализам холестерин повышен, причем повышение идет за счет ТГ и ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Для снижения триглицеридов обычно рекомендуется прием Омега (Омакор). Через 3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов.
4. Пролактин повышен незначительно. Такие результаты часто бывают при неправильной подготовке к сдаче анализа: за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 1-2 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут, при регулярном менструальном цикле анализ сдается на 3-4 день МЦ, при нерегулярном - в любой день.
Вы готовились к сдаче крови?
Ирина Павловна, спасибо за ответ. Да, готовилась, правила знаю. Сдавала на 3й день цикла. Сам цикл сейчас укороченный 20-22 дня, 3-4 дня идут месячные далее около 4- 5 дней мажет.
Узи сосудов сдаю раз в год все замечательно. У меня по генетике повышенный холестерин. Кардиолог статины не назначил, только контроль по узи сосудов. По мимо гегетики, холестерин повышается на воспаление, а это мой аит. Часто слышу от впшиз коллег, что ттг должен быть до 2,5 и когда он у меня до этого показателя мое самочувствие лучше. Могли ли фитогормоны повлиять на щж и повысить ттг? Состояние очень неприятное, как будто токсины на нервную систему влияют и невозможно контролировать разражение, дыхание трудное, будто нехватка воздуха.
Понимаю ваши переживания за свое здоровье.
На счет «ТТГ должен быть до 2,5» - это миф. Нормальный уровень ТТГ считается 0,4-4,0 мМе/л. До 2,5 держать ТТГ рекомендуется женщинам перед процедурой ЭКО.
Симптоматика гипотиреоза проявляется при ТТГ более 10 мМЕ/л. Все симптомы, которые вы ощущаете сейчас не связаны с вашей щитовидной железой и с пролактином.
Не исключается связь с пременопаузой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует. Из этого можно сделать вывод о том, что прием тироксина не требуется
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Диагноз АИТ ставят при наличии критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Так как ТТГ в норме, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер. Официально его выставить нельзя
Есть изменения в липидном обмене. С учетом повышенных триглицеридов может быть рекомендован прием Омакора с последующим контролем липидного профиля (через 2 месяца). Так же рекомендуют сделать узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек + соблюдение гиполипидемической диеты
Пролактин повышен незначительно. Подобное повышение не требует дальнейшей диагностики и терапии, оно не вызывает какой-либо симптоматики
Готовились к сдаче анализа верно?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Узи сосудов сдаю раз в год все замечательно. У меня по генетике повышенный холестерин. Кардиолог статины не назначил, только контроль по узи сосудов. По мимо гегетики, холестерин повышается на воспаление, а это аит. Часто слышу что ттг должен быть до 2,5 и когда он у меня до этого показателя мое самочувствие лучше. Могли ли фитогормоны повлиять на щж и повысить ттг? Состояние очень неприятное, как будто токсины на нервную систему влияют и невозможно контролировпть разражение, дыхание трудное будто нехватка воздуха.
АИТ не является воспалением. Это миф
То, что ТТГ должен быть до 2,5 - это тоже миф. То, что при ТТГ до 2,5 самочувствие лучше, вероятнее всего является психосоматикой
Различные БАДы могут влиять на работу органов
Описанное состояние не связано с работой щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень ттг в пределах нормы. Повышение антител никак не влияет на ваше общее самочувствие, при повышении антител рекомендуем только контролировать уровень ттг один раз в год. Так как повышение антител является предрасполагающим признаком к развитию заболеваний щитовидной железы, которая может в течение жизни никак и не проявиться.
А также по анализам немного повышен уровень пролактина, пролактин является стрессовым гормоном и повышается на малейший стресс. В таких случаях рекомендуется в динамике пересмотреть уровень пролактина с фракцией макро пролактина придерживаясь правил, за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс
Принятый ответ
Добрый день
Начнем со щитовидной железы
Вы являетесь носителем антител у ткани щитовидной железы
Что увеличивает ваши шансы на снижение ее функции
Но не гарантирует его
На данный момент ТТГ в норме,лечения никакого не требуется
ФСГ,эстрадиола норме для вашего возраста
Заместительная гормональная терапия не требуется
Единственное,что беспокоит-уровень ЛПНП
В подобных случаях рекомендуется проведение узи брахиоцефальных артерий и по результатам решить вопрос с возможным назначением статинов
Пролактин.Требует пересдачи вместе с макропролактином
Натощак
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт
Елена Борисовна, каждый год прохожу обследовпние сосудов, все идеально. По генетике выявлена поломка что влечет повышение холестерина. Все эндокринологи сделали выводы по анализу, но никто не дал ответ - что делать с моим плохим са очувствием, и что при более низком ттг я намного лучше себя чувствую.
Раз с сосудами все хорошо,пока статины не нужны
ТТГ вообще на самочувствие не влияет
Это же гормон гипофиза
Самочувствие зависит от периферического т4
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
В таких случаях рекомендуется контроль ттг 1-2 р в год и при появлении жалоб
Пролактин повышен , в таких случаях рекомендуется пересдать показатель пролактина и макро пролактина на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, половой акт и тд
Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога , гипохолестеринлвая диета
В таких случаях рекомендуется сдать Ферритин , в12, в9, консультация ревматолога , невролога
Нина Ивановна, каждый год прохожу обследовпние сосудов, все идеально. По генетике выявлена поломка что влечет повышение холестерина. Все эндокринологи сделали выводы по анализу, но н кто не дал ответ - что делать с моим плохим са очувствием, и что при более нищком ттг я намного лу, ше себя чувствую.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений . Бывают и другие причины. Написала екомендации в конце предыдущего ответа В таких случаях рекомендуется сдать ферритин , в12, в9, консультация ревматолога , невролога
Здравствуйте. Гормоны в норме, гипотиреоза нет, показаний к тироксину нет, принимать не нужно. Есть повышение пролактина, гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса, стоит пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Повышение триглицеридов, лпнп, стоит сделать узи сосудов шеи, для снижения триглицеридов можно принимать омакор. Антитела будут повышены всегда, поэтому нужно будет контролировать ттг 1 раз в год, из-за антител есть риск развития гипотиреоза в будущем
Ленар Равилович, каждый год прохожу обследовпние сосудов, все идеально. По генетике выявлена поломка что влечет повышение холестерина. Все эндокринологи сделали выводы по анализу, но н кто не дал ответ - что делать с моим плохим са очувствием, и что при более нищком ттг я намного лу, ше себя чувствую.