Помогите разобрать результаты. Насколько опасна киста? Может ли давать головные боли и что значит неравномерное утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатого лабиринта?

Помогите разобрать результаты МРТ . Насколько опасна киста и что это за собой влечет? Может ли давать головные боли в затылке , снижать зрение? И что значит неравномерное утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатого лабиринта? Какое-то воспаление?

Ринит, тонзиллит, гемохроматоз наследственный в легкой форме
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная кистозная структура никак не влияет на структуры по описанию, но Вам обязательно нужна консультация эндокринолога и сдать гормоны, которые он назначит.
Утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатого лабиринта это признак этмоидита, нужна консультация лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста аденогипофиза требует наблюдения у эндокринолога и контроля крови на уровень гормонов (эндокринолог точно скажет, что именно надо будет сдать). Головные боли не вызывает, снижение зрения может вызывать. Но это доброкачественная патология, не оперируется, лечится медикаментозно эндокринологом.
Утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатого лабиринта - это просто утолщение слизистой, это не воспаление! В случае активного воспаления рентгенолог бы написал "утолщение слизистой с визуализацией экссудата, с экссудативным содержимым" ЛОР не нужен.