Консультация гастроэнтеролога /

Атрофия слизистой желудка — вопрос №1595260

Здравствуйте. Мама была сегодня на гастроскопии. В результате написали «Гастрит с участками атрофии слизистой желудка».
У мамы был рак почки 2 стадии с последующим ее удалением вместе с надпочечником 7 лет назад. Из хронических болезней: диабет, астма. Также, она без протезов 6 лет ходит. Так как у нее было доброкачественное образование на десне (гигантоклеточный эпулис), которое удалили с частью костной ткани. И она 6 лет жевала еду только с верхним протезом.
Хотим узнать как дальше действовать? К кому идти и что сдавать? Каковы прогнозы лечения при этом заболевании? Файл с исследованием прикрепляю. Спасибо

Возраст: 68

Хронические болезни: Сахарный диабет, астма

Гастроэнтеролог
Добрый день.Идти к гастроэнтерологу.Была ли взята биопсия по ОЛГА при гастроскопии.Если нет надо сдать гастропанель и после этого решать по лечению
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного по результатам ФГДС нет и никуда бежать не нужно. Атрофия это диагноз исключительно гистологический! Пока нет гистологии диагноз сомнителен. Через год необходимо повторить ФГДС методом ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Атрофия это не страшно, это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления. Крайне мал процент когда атрофия переходит в рак и бояться её не нужно. Если атрофия по гистологии подтвердится, то необходимо заняться поиском инфекции хеликобактер пилори, так как она является самой частой причиной развития атрофии. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод , воспалительный процесс в желудке .
Атрофия под вопросом , так как без гистологии данный диагноз поставить нельзя.
В атрофии ничего критичного нет , не переживайте .
На данный момент можно сделать анализ крови на гастропанель, далее решать вопрос о повторе фгдс с биопсией .
Если будет положительный результат , то нужно будет сдать анализ на хеликобактер и пролечить его .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Атрофия слизистой желудка - это закономерное развитие хронического гастрита и должна быть подтверждена гистологически. В противном случае. это лишь подозрение на атрофию. Что беспокоит маму? С какой целью выполняли обследование?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Маргарита, здравствуйте.
По результатам ЭГДС у мамы действительно описаны признаки атрофии. Но по ЭГДС данный диагноз мы не можем поставить! Данный диагноз ставится только по результатам гистологии, поэтому наличие атрофии у мамы под большим вопросом.
Ваши дальнейшие действия:
1. Пропить курсом препарат Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
2. Повторное проведение ЭГДС через 10-12 месяцев с биопсией по OLGA для уточнения наличия атрофии.
3. Если атрофия подтвердится - провести обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилориили с13-Уреазный дыхательный тест. Если подтвердится - лечение антибактериальными препаратами, так как хеликобактер самая частая причины возникновения атрофии. И при лечение хеликобактер пилори атрофия входит в стадию регресса.
Ничего страшного в диагнозе атрофии нет, даже если она подтвердится!