Что означает такое заключение флюорографии

Здравствуйте. Делала флюрографию, потому что беспокоили боли в груди и одышка. Получила такое заключение: "Сосудистый рисунок диффузно усилен, расширены и неструктурны корни. Сердце расширено, талия сердца сглажена. Возможен порок сердца". При этом в заключении стоит "без патологических изменений" Насколько это плохо и опасно для жизни? Я конечно сразу пойду к кардиологу как вылечу своё ОРЗ. Или мне необходимо действовать срочно?

Здравствуйте! Такое описание может соответствовать острому бронхиту, также нельзя исключить сердечно-сосудистую патологию с развитием сердечной недостаточности. Срочно обратитесь на очный прием к терапевту. Удачи.

Наталья, спасибо большое за отклик! Я делала флюорографию на фоне орви. Но боли в груди и одышка начали беспокоить ещё месяц назад - тогда никакого кашля не было. Может ли быть бронхит без кашля? Ещё делала стандартную кардиограмму - никаких отклонений. Не знаю к кому бежать в первую очередь - к кардиологу или терапевту.

Обратитесь к терапевту. Он полномочен направить Вас на дообследование. При наличии показаний Вас проконсультируют у кардиолога.

В первую очередь пройдите ЭХО-КГ для исключения порока сердца и определения фракции выброса.

Спасибо!

Поправляйтесь, удачи.