Консультация нефролога /

Креатинин 156 — вопрос №1895347

Добрый день. После перенесенного двухстороннего воспаление лёгких в феврале 2021 . Не могу восстановить своё здоровье. Слабость вялость болит всё тело после небольших нагрузок . Проверила креатинин он 156 был и выше и ниже. Нефролог посоветовал пить Полисорб т.к. в гемодиализе я ещё не нуждаюсь .

Возраст: 59

Хронические болезни: Остеохондроз шейного грудного отдела, протрузии в шейном и поясничном отделах. Коксартроз тазобедренного сустава, остеопороз.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Показаний к приему полисорба нет. Для уточнения причины почечной дисфункции сдайте общий анализ мочи, суточную альбуминурию, калий, натрий, общий белок, мочевину, мочевую кислоту, выполните УЗИ почек.
Вам требуется соблюдать низкосолевую диету и ограничивать животных белок менее 0,8 г/кг/сутки, чтобы не перегружать работой почки. Проверьте витамин Д, ферритин, общий анализ крови, чтобы исключить причину ваших жалоб.
Нефролог
Здравствуйте!

Полисорб не является лекарственным веществом в данной ситуации, а может только немного облегчать почкам жизнь.
Гораздо лучше него почкам помогает
- поддерживать давление верхнее 120-130 не выше
- ограничивать соль (не соли еду при готовке, только в тарелке, количество "на кончике ножа")
- ограничивать красное мясо не чаще раза в неделю и бульоны из него

Чтобы понять, в чем причина слабости и вялости, нужно проверять общий анализ крови, общий анализ мочи, железо, ферритин, витамин Д, общий кальций, фосфор, общий белок, альбумин, глюкозу, мочевую кислоту, гормоны щитовидной железы. Сам по себе креатинин 156 такую слабость на дает.
Для проверки почек также сделать ЗУЗИ почек.

Если повышенное или пониженное давление - корректировать препаратами.

Можно обратиться к неврологу за назначением препаратов для поддержки нервной системы и дообследования.