Странные ощущения в Горке и болезненный кашаль
Здравствуйте, подцепила непонятный вирус 😷 от ребёнка. Уже неделю не могу облегчить состояние. Началось все с обычного влажного кашля с отхаркиванием мокротой, иногда с с зеленью, была у врача, послушали, назначил Лазолван и голосовой покой, отметил что присутствует слизь на задней стенке глотки. После 3ех дней приема лазолвана, кашель перешёл в сухой, лаяющий, бывают прям приступы. Отхаркиваюсь мокротой полупрозрачной, она как будто скапливается в носоглотке. При этом в гортани как будто кто-то постоянно щекочет перышком. И ощущение сдавленности. Усиливается все это когда ложусь, или запрокидываю голову назад. Когда кашляю болит в грудине как по всей длине трахеи. Купила таблетки ренгалин, посоветовали в аптеке. Сходить вновь к врачу возможности нет, ребенок с температурой 39.5 висит на мне. Пожалуйста помогите , чем можно облегчить это состояние. Других симптомов нет, есть только ощущение заложенности и отека в носоглотке.
Здравствуйте
Правильно понимаю: сейчас кашель только из-за стекания слизи по задней стенке глотки?
Температуры нет?
Евгения Сергеевна, здравствуйте, слизь не ощущаю, но постоянно что-то щекочет в горле. Возможно это так слизь стекает.
Принятый ответ
Тогда вероятнее назофарингиальный затек( часто формируется после вирусной инфекции)
Сейчас можно Монтелар 5 мг 1т за час до сна 14 дней
Синупрет по 2т 3 раза в день до 10 дней
Нос промывать солевым раствором 2 раза ч день 5-7 дней
Принятый ответ
здравствуйте, Светлана! Для облегчения можно добавить диазолин по 50 мг 1 раз в день 3-5 дней, мукалтин по 1т 3 р , обильное горячее питьё и домашние физиопроцедуры ( дышать над картошкой) . Это улучшит кровоток и позволит восстановиться нормальной чувствительности эпителия .
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб по возможности. Подскажите пожалуйста, ингалятор есть дома?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ для исключения бактериального воспаления.
Можно добавить ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7 дней.
Обильное питье в жидкости.
Носовые ходы промывайте солевым раствором (аквамарис, линаква), затем высмаркивайтесь.
Дезринит по 1 дозе 2 раза в день, 7 дней.
Витамин Д 2000 ед ежедневно