Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №1895614

По анализам низкий гемоглобин из-за низкого содержания железа.
Слабость, сонливость, быстро устаю. В течение года наблюдается сильное ухудшение памяти, стала плохая концентрация внимания, плохо стала соображать (работа умственная, стало очень тяжело работать).

Возраст: 39

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции. , могли перенести бессимптомно . Показатели самостоятельно придут в норму . Есть анемия легкой степени тяжести . Необходим прием препаратов железа - тотема по 1 амп 2 раза в день -2 месяца ( контроль ферритига через 1 мес ) . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты, гречку . Обследуйтесь по анемии: Эфгдс , узи органов брюшной полости , малого таза , гинеколог , кал на скрытую кровь
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия- лёгкой степени тяжести.
Депо железа в организме ферритин, поэтому рекомендую сдать его, и так же витамин в12.
необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 3 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
При неэффективности терапии возможно назначение инъекционных форм препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, сдала анализы на феритин и витамин b12, еще раз сдала оак (прикрепила новые анализы, старые удалила). Ферритин очень низкий. Это всё-таки легкая степень анемии? Дозировки лекарств те же применять, что Вы написали?
Терапевт
Добрый день.
Пока можно дощзировки препаратов оставить.
либо начать с Феррум лек 50 мг / мл по 2 мл в/м 5 уколов через день, и делее продолжть уже таблетками.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы. Сыв.железо- не ориентируемся на него, оно не отражает запас железа. Определять нужно ферритин.
Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
При анемиях средней степени тяжести и тяжелых нужно исключать источники кровотечений обязательно. НО! Консультация гинеколога - обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, мне нужно сдать анализ на ферритин - это так называется? По поводу чая: я не пью черный чай, пью только зеленый, зеленый чай тоже нельзя
Клиент
Надежда Яковлевна, какими обследованиями нужно исключить источники кровотечений?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Зелёный можно.

Да, анализ на ферритин
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Так у вас лёгкая степени анемии, это ежемесячные потери во время менструации.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Из обследований, конечно, можно перестраховаться, гинеколог обязательно.
Оам, кал на скрытую кровь, фгдс, УЗИ внутренних органов, флюорография.
Если положительный будет кал на кровь- колоноскопию.
Клиент
Надежда Яковлевна, к гинекологу ходила в ноябре. Все нормально по анализам.
Клиент
Надежда Яковлевна, так значит не нужны препараты железа, раз анемия может быть из-за менструаций?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
как не нужны, нужны, конечно!!! ведь если не восполнять - то вовсе может усугубиться ситуация. Я же написала вам какие препараты железа.
Клиент
Надежда Яковлевна, я сдала анализ на ферритин и в12, повторила еще раз оак (в анализе видны текущие и предыдущие результаты). Посмотрите, пожалуйста, старые анализы я удалила, новые прикрепила. Ферритин в 2 раза ниже нормы. Это всё равно считается легкой анемией? В такой же дозировке пить препарат железа?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Пока не могу посмотреть, файлы не прогружаются.
Ближе к обеду посмотрю.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин не в 2 раза ниже, 10-120 - это не норма!!!. нижняя граница нормы - 40, у вас чуть ли не в 10 раз ниже уровень ферритина.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сорбифер в такой дозировке оставить.
В12 неплохой.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Также есть лимфоцитоз небольшой- это перенесенная вирусная инфекция. Самостоятельно нормализуется.

И небольшое пограничное значение ггт. В желчном пузыре нет сладкая, застоя желчи?
Клиент
Надежда Яковлевна, моё плохое самочувствие "Слабость, сонливость, быстро устаю. В течение года наблюдается сильное ухудшение памяти, стала плохая концентрация внимания, плохо стала соображать (работа умственная, стало очень тяжело работать)" - может быть из-за небольшой анемии?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, конечно.