Красные пятна на нёбе у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, часто беспокоили сопельки (парой прозрачные), решили сходить к аллергологу, она отправила нас сдавать аллергопанель на 20 видов аллергии в Гемотесте. Анализ мы сдали, он показал небольшую реакцию на кота и молоко (кот в доме есть). Вскоре у нас стали переодически появляться и сами по себе исчезать красные пятна на нёбе. Пошли к ЛОРу, она нас снова отправила к аллергологу. К врачу мы записаны через неделю, а до этого решили сами ещё сдать аллергочип Алекс 2, в итоге он показал снова реакцию на кота и вообще никакой реакции на молоко. Вопрос: у нас есть аллергия на молоко или нет? И что за пятна на нёбе? (Они никак не беспокоят, но всё же они есть). Вообще ребёнок болеет често. Сдали ещё ОАК.

Здравствуйте , Алекс тест считается более достоверным, если у ребенка нет никаких клинических проявлений на молочные продукты , то скорее всего аллергии нет. Так же по поводу пятен на небе- скорее всего это петехеальная сыпь на небе из-за зуда в горле , ребенок может и не замечать или "чесать" небо во сне . Пока пойдете к аллергологу начните прием таб Зиртек 10 мг 1 раз в день даже до месяца.

Принятый ответ

Да и кота скорее всего надо будет кому - то подарить, так как постоянный контакт с котом будет усугублять аллергию...

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Мелкоточечные кровоизлияния на небе не связаны с аллергией, это вирусная инфекция. Промывайте нос и полоскайте горло антисептиком, например , Мирамистин 3-4 р/д. Пропейте Аскорутин по 1т 2р/д 7-10 дней.

Если симптомов непереносимости молока и молочных продуктов нет, то на анализы можно не смотреть. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции и аллергии.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет