Удаление корня сложное
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Вопрос уже был, переоткрыть уже нельзя. В субботу удалили корень от давно разрушенного зуба, тк болел. Удаление было сложное, была киста, поставили две губки с йодом, первый день более менее но вторая ночь начался ад, болит, лекарства не помогают, антибиотики пью, нимесил, дексонал. Иногда под снимут боль совсем не надолго а иногда и вообще нет. Сегодня утром я не выдержала и поехала снова, попала уже к другому врачу. Она посмотрела, говорит что все чисто, осколков и гноя нет. Десна воспалена. Снова поставили укол, все расковыряли и поставили лекарство какое не знаю, видела что то наподобие бинта и желтое, наверно снова йод. Антибиотик принимаю. Сегодня был второй день, такой боли конечно нет как было вчера. Но нимесил принимала. На 8 часов хватает, обезболивает до хорошего самочувствия. Но вот сейчас опять болит. В лунке только дергает неприятно, больше боль в щеке и соседних зубах, я по ним постучала немного боли не чувствую, челюстная кость побаливает и голова с этой стороны. Ощущение боли как будто нерв, было у меня как то с зубом так только не с такой силой. Тут ощущения боли отдают и в верхнюю челюсть, а еще заметила 2 раза, когда боль немеет кисть руки не сильно. Это очень страшно или просто такая реакция и пройдет. Я уже так боюсь всего. Лунка бело серая, затягивается.
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.
Прикрепите, пожалуйста фото лунки и данные рентгеновского обследования ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.После ревизии лунки ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим ревизию?Светлый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. Онемение руки,на мой взгляд ,просто совпадение ,с проблемой в полости рта.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, здравствуйте. Фото прикрепила, снимка нет на руках. Но когда приходила чистить сказали ничего нет, все чисто но десна воспалилась
Спасибо за информацию,Фото не может передавать всех нюансов происходящего, Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. На самой десне ,по краю лунки имеется воспаление по типу стоматита,видимо на фоне травмы слизистой во время удаления. Описание жалоб очень напоминало альвеолит,но если доктор на очном приёме сделал ревизию лунки,по снимку не увидел ничего нехорошего, то сейчас надо подождать хотя бы еще пару суток ,понаблюдать за ситуацией . Боли могут совсем не уйти,но должны очевидно пойти на спад. Выполняйте назначения доктора, поддерживайте хорошую гигиену полости рта,после еды и на ночь ,очень аккуратно на края лунки попробуйте наносить ,пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Как ведёт себя лунка на данный момент и когда Вам назначено на контрольный осмотр к стоматологу ,проводившему ревизию лунки?
Андрей, на прием завтра. Снимок после удаление мне не делали. Только до
Спасибо за информацию,снимок после удаления желательно сделать,чтоб точно понимать,что в лунке нет осколков костной ткани или корней, его должны делать по протоколу удаления. Напишите,пожалуйста ,что скажет доктор на осмотре.
Андрей, хорошо, спасибо завтра напишу
Андрей, добрый вечер. Была я сегодня на осмотре. Снимок мне не сделали, достали губку и поставили ленту. Сказали заживает но еще не все. Боли из за оголенного нерва соседнего зуба, тк корень был слегка под соседним зубом. Постепенно будет все проходить.
Принятый ответ
Спасибо за информацию. На очном осмотре у доктора всегда больше информации о происходящем . Понаблюдайте несколько дней ,как будут идти дела. Если не начнется улучшение ,надо анализировать ситуацию. Как без рентгеновского обследования могли оценить состояние соседнего зуба,мне ,к сожалению ,не очень понятно.
Андрей, вот и мне тоже не понятно. Спасибо за информацию. Надеюсь на скорейшее улучшение ?
Здравствуйте,
Вы описываете альвеолит- болит сильно, но при постоянных обработках( ротовые ванночки с теплыми антисептиками( градусов 40-45) хлоргексидин, мирамистин, ротокан, чередуя. На края лкунки можно гель холисал наносить. Постепенно все заживет, хоя и дольше в 1.5-2раза , чем при нормальном х\заживлении под сгустком
Светлана, здравствуйте. Фото прикрепила, снимка нет на руках. Но когда приходила чистить сказали ничего нет, все чисто но десна воспалилась
альвеолит может быть и при отсутствии костных отломков, просто пустая лунка-это уже альвеолит