СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Помогите расшифровать Анализы

Эндокринолог ставила диагноз гипотериоз не уточнённый и гиперфункция гипофиза(Делала МРТ нашли микроаденому гипофиза 7мм) Щас по анализам вроде бы все хорошо но почему у меня так повешен Тестостерон?месячные идут во время, цикл постоянный 32 дня в чем может быть причина

28 лет
13 Февраля 2024·Просмотров: 167·Надежда, Обнинск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Один тестостерон неинформативен, нужно сдать повторно общий тестостерон, ГСПГ и индекс свободных андрогенов.
СПКЯ не ставили гинекологи? УЗИ малого таза делали?
Пролактин в норме, микроаденома неактивна и лечения не требует.
Гипотиреоза нет, гормоны щитовидной железы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия Владимировна, СПКЯ ставили но давно

Принятый ответ

При СПКЯ может вырабатываться больше тестостерона, но важнее насколько он активный. а узнать это можно как раз по индексу активных андрогенов. если цикл регулярный, вряд ли есть серьезные гормональные нарушения. Цикл - это отражение гормонов.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.