Консультация невролога /

Ребенок 6 месяцев не переворачивается — вопрос №1896107

Ребенок 6 месяцев не переворачивается со спины на живот, рост 75 см вес 10,5 кг - в городе 2 невролога один говорит что он крупный и поэтому перевернется позже, другой что нужно комплексное лечение. Роды вторые - кесарево, была гипоксия у ребенка, сейчас по анализам патологий нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, малыш действительно крупный, есть осмотр невролога, прикрепите пожалуйста.
В какой срок родились?
Когда начали держать головку?
Занимаетесь зарядкой, массаж проходили? Делаете упражнения на перевороты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, родились в 39 недель, голову начал держать в 2- 2,5 месяца, зарядку делаем, массаж прошли 1 курс
Невролог, Детский невролог
Хорошо, тогда дома выполняем регулярно зарядку, также упражнения на перевороты, в одну ручку берете правую ногу, в другую левую, правую ножку перекидываете право через левую и совершаете переворот, так же и в другую сторону.
Из за веса, малышу может быть труднее выполнять данный навык
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Крупным деткам действительно нужно больше времени для того, чтобы мышцы окрепли и смогли выполнять движения. Но и второй доктор прав в том смысле, что лечение пойдет на пользу. Лечение - это массаж, фитбол либо другая зарядка для тренировки мышц.