Ребёнок чешется после гриппа
Здравствуйте. Ребенку 1.7. Болел гриппом, темп была 7 дней, осложнение отит и бронхит. Только выздоровел как проснулся с сыпью на шее и красным глазом, закапали глаз окомистином, прошел, сыпь на шее прошла после адвантана. Но вот с того дня он постоянно чешется , особенно голову и глаза, ночью мучается, ноги тоже расчесывает. Сегодня живот и спину расчесал, зиртек снимал зуд только на пару часов, купили эриус, все равно как чесал глаза и голову так и чешет. Глаза краснеют потом как расчешет. Думала что чешет глаза и голову на клыки, потому что ночью и нос и рот трет и плачет, больно видно ему. Ещё кашель стал появляться, прям дышит свистит иногда, кашель сухой.что делать? Увлажнитель купили, все равно чешется и не понятно от чего, и что делать. Уже 10 дней это. Сегодня вот сыпь и зуд на уровне памперса появились, и на боках где был памперс. До этого шея сильно была, сзади и спереди.
Принятый ответ
Добрый день!
Атопического дерматите не было до года?
Общий анализ крови,очный осмотр педиатра были?
Наталья Александровна, дерматита не было, но ноги чесал раньше периодически , но сыпи не было , я думала из за сухости, так как этот в сезон отопления было. К врачу только завтра идем
Я бы посоветовала слать анализ крови на сахар, общий анализ с подсчётом эозинофилов- аллергический компонент, и очную консультацию дерматолога,по фото плоховато видно расчесы.
Наталья Александровна, а аллергопанель есть смысл сдавать? Чтоб выявить на что именно?
Для начала посмотрите эозинофилы и осмотритесь очно дерматологом,далее уже решить вопрос о комплексном обследовании у аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпь аллергического характера . Антигистаминные эриус оставить .Фенистил гель на сыпь. Диета гиппоаллергенная , порошок не меняли ? Одежда новая может? Очный осмотр нужен аускультации лёгких провести
Марина Александровна, вообще ничего не меняли.
Питание тоже. Новых продуктов нет. Грипп это тяжёлое вирусное заболевание , может дать срыв иммунной системы - то есть у вас появилась аллергическая сыпь . Облегчайте состояние снимайте зуд антигистаминными. Если ухудшение вызов скорой помощи . Очный осмотр педиатра и аллерголога.
Марина Александровна, как долго это может продолжаться? И антигистаминные не очень то и помогают, то есть на время заглушают зуд, и потом он снова чешет . А эриус мне кажется вообще не помогает от зуда ему
Понять причину очень трудно . Атопический дерматит тоже не исключено . Доп. Обследование провести общий анализ крови , на аллергены сдать, IG E Острый процесс от нескольких дней до нескольких недель может быть . Кожа сухая? Адвантан мазь гормональная сними зуд тонким слоем 1 раз в день . Если усилится сыпь или зуд - вызов скорой помощи или очный осмотр поставят Дексаметазон.