Консультация пульмонолога /

Долгий мокрый кашель — вопрос №2725679

Добрый день у дочки была пневмония с 8.10 по 22.10. Вылечилась, пошла в школу, прошла неделя, снова кашель, сухой, температуры не было, ходила в школу. С 21.11 по 06.12 Лечились дома, тк температура 37,2. 04.12 снова сделали рентген, чтобы исключить пневмонию. Результаты приложила.
Температура до сих пор 37.2.
Даю аскорил, промываю нос, пробивные капли, сопли есть, полидексу капаю, пиносол, дезринит. В горло ингалипт, ангидак.
Кашель мокрый весь день, спать ложится сухой, долго кашляет, сложно от этого уснуть ей. Уже сил нет.

Возраст: 9

Хронические болезни: Частый насморк

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Яна.
На снимке лёгких описаны признаки острого бронхита (усиление лёгочного рисунка).
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме
Кроме того, стоит сдать мазок на ПЦР к ДНК микоплазмы пневмоние или кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, чтоб исключить атипичную флору из причин инфекции.
На фоне ингаляций есть улучшение?
Клиент
Виктория Викторовна, приложила назначение, которое сегодня выписала врач. Еще ничего из этого не делали. Хотела уточнить действительно ли нужно пульмикорт?

Пульмонолог, Фтизиатр
Возможно при осмотре врач услышал сухие хрипы в лёгких, или заподозрил усиление общей аллергизации организма, на которую бронх реагирует, в таких случаях Пульмикорт назначают и оценивают динамику на нем.
Ранее у девочки не было аллергии на что-то?
Пульмикорт хорошо убирает воспаление в бронхах, желательно, конечно, предварительно по анализу крови исключить наличие бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день.
Скажите пожалуйста, синуситы исключены? Вы упомянули в хронических заболеваниях частый насморк.
Пазухи могут быть первоисточниками инфекционного процесса и оттуда накопленные слизь, стекает вниз, вызывая кашель.
Клиент
Арпине Араиковна, да, нос лечим тоже . Тобрекс и дезринит, также промываю линаквой. Прлидексу тоже капала. Мне кажется уже привыкание к этим антибиотикам местным. Может какой-то еще есть?
Клиент
Арпине Араиковна, как вы думаете, имеет смысл использовать выписанные врачом очно сегодня беродуал и пульмикорт?