Гайморит,отит и бронхит

Добрый день! подскажите пожалуйста, правильно ли нам назначил лечение доктор 🙏🙏 У ребёнка начался кашель ....через 3 дня посетели педиатра, ребёнка послушали и доктор сказала что влажный кашель и мокрота сама отходит....педиатр назначила ингаляции физраствор + АЦЦ....через два дня назначенного лечения у ребёнка заложило нос(я сама стала делать такое лечение:2 раза в день Снуп ,через 10 минут Долфин и 2 раза Назонекс+ Синупрет 3 раза в день) Ещё через 2 дня ребёнок пожаловался на боль в межбровье ( это была субботу) к доктору не получилось попасиь....в ночь с воскресенья на понедельник у ребёнка начался отит и к тому же усугубился кашель.... В понедельник мы попали на приём к ЛОРу, доктор подтвердил гайморит и отит и назначил антибиотик Амоксиклав 400мг Отофа 3 кап 3 раза в день Називин 3 кап 2 раза в день Промыть и Назонекс продолжить ....после приёма Лора мы сразу посетили педиатра (уже другого) чтоб послушали ребёнка....педиатр направила на снимок, подтвердили бронхит Назначение педиатра такое: Антибиотики Азитромицин 250мг Ингаляции бередуал 7кап.+ 2.5 мл физ.раствора(утро и вечер) Ингаляции Пульмикорт 250мг + 2.5 мл физ.разтвора Зодак 10 кап Назначение Лора Когда я спросила про антибиотики,какой лучше подойдёт - педиатр ответила что бронхита Азитромицин....но как быть с отитом и гайморитом?я читала что Азитромицин мало эффективен при гайморите и отите?

Атопический дерматит, хронический тонзиллит
7 лет

Здравствуйте.
А как ЛОР гайморит подтвердил, рентген делали?

Азитромицин достаточно эффективен и при синусите и при среднем отите. Но он не является препаратом выбора. Поэтому, так как есть сочетанная патология нижних дыхательных путей, лучше пролечить антибиотиком, назначенным педиатром.
Если имеются гнойные сопли, то можно дополнительно в нос антибиотик местный Трамицент 3 раза в день

Отофа в ухо тоже антибиотик, но имеет смысл ей лечиться, если гнойный отит с перфорацией. Тк иначе она не попадает В среднее ухо и соответственно не окажет никакого лечебного действия.
Что с ухом, сказал врач что?
*Називин 3 раза В день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, ренген не делали пазух, только грудной клетки.....врач только при осмотре подтвердил (так как увидел выделения из носа жёлтые и жалобы в области лба) отит двухсторонний доктор подтвердил и всё
Значит Назонекс убрать и можно начать пользоваться трамицент?

Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарноц формулой?
Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, Добрый день!) результаты прикрепила...
кровь сдавали 6 февраля как только мы впервые посетили педиатра при влажном кашле.....после уже не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, вес ребёнка 32 кг....антибиотики за последние 3 месяца не принимали....обходились без них

По ОАК у ребенка нет признаков бактериальной инфекции
Ренген пазух вы не выполняли?
Какие сейчас сохраняются симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, нет,ренген пазух не делали....кровь сдавали до заложенности носа....может быть повторно сдать?

На данный момент гундосость, выделения из носа жёлтые с прозрачными,кашель с отхождением мокроты
Подскажите сколько принимать ещё назонекс и Синупрет?

Вам нужно выполнить рентген пазух носа, чтобы исключить острый синусит

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Синупрет - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите а сколько можно по времени принимать аквамарис софт?мы уже Називин 5 дней откапали

Аквамарис софт можно пока есть выделения, он не вызывает привыкания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, простите не правильно написала Аквамарис Стронг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, и можно ли промывание заменить на физ.раствор?

Аквамарис СТРОНГ 7-10 дней
Да, промывания можно заменить на Физ раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, можно последний вопрос.... так как педиатр рекомендовала нам заменить Азитромицин вместо Амоксиклав 400мг так он помогает лучше при бронхите, подскажите пожалуйста Азитромицин поможет нампри отите и гайморите?

Азитромицие при гайморите не эффективен, но сейчас по ОАК у вас нет признаков бактериального воспаления
Нужно выполнить ренген пазух носа, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если будет бактериальная инфекция по крови или острый синусит по ренгену - тогда нужно будет начать Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!