Консультация детского лора /

Гайморит,отит и бронхит — вопрос №1898682

Добрый день! подскажите пожалуйста, правильно ли нам назначил лечение доктор 🙏🙏

У ребёнка начался кашель ....через 3 дня посетели педиатра, ребёнка послушали и доктор сказала что влажный кашель и мокрота сама отходит....педиатр назначила ингаляции физраствор + АЦЦ....через два дня назначенного лечения у ребёнка заложило нос(я сама стала делать такое лечение:2 раза в день Снуп ,через 10 минут Долфин и 2 раза Назонекс+ Синупрет 3 раза в день)
Ещё через 2 дня ребёнок пожаловался на боль в межбровье ( это была субботу) к доктору не получилось попасиь....в ночь с воскресенья на понедельник у ребёнка начался отит и к тому же усугубился кашель....
В понедельник мы попали на приём к ЛОРу, доктор подтвердил гайморит и отит и назначил антибиотик Амоксиклав 400мг
Отофа 3 кап 3 раза в день
Називин 3 кап 2 раза в день
Промыть и Назонекс продолжить
....после приёма Лора мы сразу посетили педиатра (уже другого) чтоб послушали ребёнка....педиатр направила на снимок, подтвердили бронхит
Назначение педиатра такое:
Антибиотики Азитромицин 250мг
Ингаляции бередуал 7кап.+ 2.5 мл физ.раствора(утро и вечер)
Ингаляции Пульмикорт 250мг + 2.5 мл физ.разтвора
Зодак 10 кап
Назначение Лора

Когда я спросила про антибиотики,какой лучше подойдёт - педиатр ответила что бронхита Азитромицин....но как быть с отитом и гайморитом?я читала что Азитромицин мало эффективен при гайморите и отите?

Возраст: 7

Хронические болезни: Атопический дерматит, хронический тонзиллит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А как ЛОР гайморит подтвердил, рентген делали?

Азитромицин достаточно эффективен и при синусите и при среднем отите. Но он не является препаратом выбора. Поэтому, так как есть сочетанная патология нижних дыхательных путей, лучше пролечить антибиотиком, назначенным педиатром.
Если имеются гнойные сопли, то можно дополнительно в нос антибиотик местный Трамицент 3 раза в день

Отофа в ухо тоже антибиотик, но имеет смысл ей лечиться, если гнойный отит с перфорацией. Тк иначе она не попадает В среднее ухо и соответственно не окажет никакого лечебного действия.
Что с ухом, сказал врач что?
*Називин 3 раза В день
Клиент
Татьяна Сергеевна, ренген не делали пазух, только грудной клетки.....врач только при осмотре подтвердил (так как увидел выделения из носа жёлтые и жалобы в области лба) отит двухсторонний доктор подтвердил и всё
Значит Назонекс убрать и можно начать пользоваться трамицент?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарноц формулой?
Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, Добрый день!) результаты прикрепила...
кровь сдавали 6 февраля как только мы впервые посетили педиатра при влажном кашле.....после уже не сдавали
Клиент
Маргарита Александровна, вес ребёнка 32 кг....антибиотики за последние 3 месяца не принимали....обходились без них
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у ребенка нет признаков бактериальной инфекции
Ренген пазух вы не выполняли?
Какие сейчас сохраняются симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, нет,ренген пазух не делали....кровь сдавали до заложенности носа....может быть повторно сдать?

На данный момент гундосость, выделения из носа жёлтые с прозрачными,кашель с отхождением мокроты
Подскажите сколько принимать ещё назонекс и Синупрет?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить рентген пазух носа, чтобы исключить острый синусит

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Синупрет - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите а сколько можно по времени принимать аквамарис софт?мы уже Називин 5 дней откапали
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис софт можно пока есть выделения, он не вызывает привыкания
Клиент
Маргарита Александровна, простите не правильно написала Аквамарис Стронг?
Клиент
Маргарита Александровна, и можно ли промывание заменить на физ.раствор?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис СТРОНГ 7-10 дней
Да, промывания можно заменить на Физ раствор
Клиент
Маргарита Александровна, можно последний вопрос.... так как педиатр рекомендовала нам заменить Азитромицин вместо Амоксиклав 400мг так он помогает лучше при бронхите, подскажите пожалуйста Азитромицин поможет нампри отите и гайморите?
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицие при гайморите не эффективен, но сейчас по ОАК у вас нет признаков бактериального воспаления
Нужно выполнить ренген пазух носа, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если будет бактериальная инфекция по крови или острый синусит по ренгену - тогда нужно будет начать Амоксиклав
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!