Консультация офтальмолога /

Сужение слёзного канала — вопрос №1898780

Здравствуйте. Можно ли обойтись без операция. Нам 1,2 у нас сужение слёзного канала. В 7 месяцев делали зондирования, были гнойнички и не было слезы. Сейчас вроде всё хорошо. Слёзы есть, но они не стекают по цекам. Говорят, если не пойдёт. Делать операцию, вставлять трубочки на месяц, потом убирать. Очень не хочется, этого делать. Как быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Сложно однозначно ответить без очного осмотра. Когда плачет сопельки выделяются? По мере роста ребёнок и канальцы растут. Если конъюнктивиты ,восраления не появляются, то можно понаблюдать
Клиент
Анастасия Анатольевна, а я как то на это не обращала внимания, не могу ответить, есть ли сопельки. Плачет очень редко. А сопельки в основном у нас корочками. такого чтобы прям текили, нет. Слезы от ветра и солнце есть зимой, но соплей нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Рекомендую пока что понаблюдать за ребёнком. У лор врача были?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Да в год был медосмотр, сказали всё хорошо
Офтальмолог
Тогда на данный момент не спешите с операцией, зондирование делали, всё прошло успешно насколько я поняла. Поэтому пока что наблюдение
Клиент
Мария Алексеевна, то есть, то что слёзки не скатываются по щекам, но есть. Это после зондирование, это нормально?
Офтальмолог
Если нет гнойного отделяемого, если ребёнок не плачет и нет ярко выраженногл стояния слезы по краю нижнего века, то это нормально.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, желаю вашему ребёнку здоровья!