Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализа (Женские половые гормоны). — вопрос №1900277

Здравствуйте. Несколько недель назад удалила спираль Мирена. Пришел срок. Переносила её нормально, месячных не было все пять лет.
Месячные пришли недели через три и я сдала анализы по рекомендации гинеколога.
Мне 37, планирую беременность (3ю). Просьба посмотреть анализы и узи.

Возраст: 37

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Повышение пролактина небольшое, можно повторить еще раз, но если месячные будут идти регулярно, то такое повышение особой роли не должно играть. В остальном по гормонам каких то отклонений мешающих планированию нет. По узи аденомиоз, но это тоже не является поводом откладывать беременность..В ОАК обращают на себя внимания низкие тромбоциты и гемоглобин на нижней границе. Стоить сдать ферритин, а так же проконсультироваться с гематологом по поводу таких тромбоцитов.
Клиент
Олег Владимирович, у гематолога наблюдаюсь. У меня аутоиммунная тромбоцитопения. Рожала с ней два раза И так далее).
ФСГ и Эстрадиол тоже не в норме, вроде...

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
ФСГ чуть больше , а эстрадиол чуть меньше для данной фазы цикла. Но это может уже и по возрасту происходить, а так же это только первый цикл после удаления вмс. Гормоны актуальны для данного конкретного цикла, поэтому по одному циклу ориентировать не стоит. Но с другой стороны если месячные будут регулярные и учитывая АМГ 2,5 -норма (а он отражает количество фолликулов потенциально готовых к оплодотворению, то повторять гормоны больше не стоит. Пробуйте беременеть)!
Клиент
Олег Владимирович, здесь вот сразу МРТ гипофиза советуют.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По пролактину надо ориентироваться по 2 анализам, так как гормон может меняться в течение дня и очень реагирует на изменения- плохо спали, понервничали, быстро прошли перед сдачей или даже на сам факт венопункции при заборе анализа. Повышение бывает функциональное , а бывает обусловлено продукцией пролактина микроаденомой гипофиза. При такой ситуации обычно цифры пролактина выше 1000-1500. . ..Поэтому по таким цифрам на усмотрение лечащего врача.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший АМГ для планирования беременности. У вас повышен пролактин вместе с мономерноц фракцией, что может препятствовать наступлению и вынашиванию беременности. Начните принимать Циклодинон 1 кап 1р/день 3 мес. Мрт гипофиза с контрастом и снова повторить пролактин. Пробовать беременеть можно!
Клиент
Светлана Александровна, МРТ головного мозга делала, но без контраста. Год назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Там есть аденома?
Клиент
Светлана Александровна, нет. Размеры в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ваш вариант, пока принмать циклодинон, после чего контроль. Есои пролактин не снизится, тогда необходимо достинекс
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Пролактин повышен совсем незначительно, пересдайте в следующем цикле на 2-3 день. За сутки до сдачи не должно быть физ.нагрузок, полового контакта, стресса, бани, алкоголя, вы должны выспаться. Вероятнее всего все будет в норме. Так же сдайте ТТГ.
Еще при планировании беременности нужно сдать мазок на онкоцитологию, узи молочных желез.
Половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо. Цитологию и ТТГ в ноябре сдавала. Прикладываю .
Гинеколог, Акушер
Результаты прекрасные. В идеале еще посмотреть молочные железы на 5-11 день цикла и можно спокойно планировать беременности после контроля пролактин. МРТ точно не стоит делать с такими показателями
Клиент
Ирина Викторовна, узи всего делала :) спасибо
Клиент
Ирина Викторовна, до пересдачи пролактина нельзя беременеть? Он на что может повлиять?
Гинеколог, Акушер
Отлично. Тогда за вами только пролактин, если же он будет опять незначительно повышен, например около 650, то не переживайте и спокойно планируйте беременность.
Гинеколог, Акушер
С такими показателями можно спокойно планировать беременность. Высокий уровень может подавлять овуляцию, но очень сомневаюсь, что это ваш случай. Вероятнее всего повышен именно из-за не совсем корректной сдачи