Скажите пожалуйста

Здравствуйте, я сдала анализы на железо, ОАК, ферритин и сывороточное железо Посмотрите пожалуйста и скажите, нужно ли мне принимать железо? И какое лучше ? Есть ли какие-то противопоказания при приеме ? Мне врач назначал Тардиферон, но там было много противопоказаний при приеме, нельзя было есть молочное , нельзя было его пить во время менструации Какое железо можно пропить ? Сорбифер дурулес, Мальтофер , Ферретаб ? У меня часто бывает сонливость, бывает слабость , что все лень и нет сил, может ли это быть из-за пониженного железа в моем случае? Еще у меня дефицит витамина Д

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файл
По общему анализу крови есть повышение лейкоцитов- не болели, когда сдавали кровь?
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
При приёме любых препаратов железа рекомендуется исключить приём молочных продуктов за два часа до/ и два часа после приёма препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, не ответили на мой вопрос
Мои симптомы с чем связаны???

Симптомы могут быть связаны с низким ферритином.
Так же необходимо проверить щитовидную железу: ттг, т3, т4, антитела к тпо.
Так же такое возможно на фоне стресса. Можете пройти онлайн тест hads и прикрепить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, на щитовидку ужн сдавала, исключили этот вариант
Узи и гормоны в норме
Да, у меня есть тревожность, я проходила уже такой тест

Начали приём противотревожной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, я пила Атаракс , Фенибут, Меьикар и тд
Ничего не помогло

Я бы рекомендовала тогда начать антидепрессанты, но для этого необходим очный приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, да, мне назначали , не хочу их пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, думаете из-за тревожности тоже такие симптомы могут быть ?

Да, даже часто судя по практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, начала пить хелатное железо от Солгар
Скажите пожалуйста, пью Утрожестан, жду менструацию, во время менструации нужно его отменять ?
Просто когда врач назначал Тардиферон, то говорил отменять

строгих показаний для отмены препарата нет.

Рекомендую дополнительно сдать
Ттг, т4св
По крови есть признаки дефицита железа, можете его же и пить, просто исключите молочное на время
По крови у вас так же признаки бактериальной инфекции, есть ещё жалобы? Боль в горле? Кашель ? И т.д.
Витамина д нет в результатах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Димитрий Витальевич, сдавала , все в норме
Цистит ставили , на тот момент который сдавала , мочевой пузырь кололо , но общий анализ мочи в норме ?‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Димитрий Витальевич, не ответили на мой вопрос
Мои симптомы с чем связаны???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Димитрий Витальевич, у меня хр тонзиллит, может поэтому повышены немного лейкоциты
У меня не какое-то серьёзное заболевание?

Принятый ответ

Добрый день
У вас есть дефицит железа
Норма Ферритина выше 45
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Халатные формы хорошо усваиваются
Два месяца
Далее ферритин сова сдать
И витамин Д в форме фортедетрим 10000 одну капсулу в день с едой
Два месяца,далее сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо
Но вы не ответили на мой вопрос, мои симптомы с этим могут быть связаны ?

Симптомы астении могут быть связаны с дефицитом железа и витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, и нет ли у меня онкологии или туберкулёза?
Просто я такой человек, я начинаю себя накручивать и копаться в себе
Я флюорографию делала в октябре, все бвло хорошо
Но я проходила медкомиссию для военного билета и там нужно было поставить печать в тубдиспансере о том, что я не стою на учете и мне пришлось туда идти, и теперь я переживаю, что могла заразиться
Хотя пациентов там вообще не было, только медперсонал

Нет.У вас нет онкологии
В отношении туберкулеза
Туберкулезная палочка есть везде.В автобусе,на улице,в кафе
Но заражаются единицы
У кого значимо снижен иммунитет.
Поэтому не думайте об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое
А то, что в анализах лейкоциты повышены это не говорит о чем-то серьёзном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, еще хотела спросить, если я пью Супрадин, а там тоже витамин Д, мне все равно пить 10 тыс дозировку ?

Там кроха витамина Д
Так и пить 10000

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, поняла, спасибо большое
У меня еще лишний вес , может поэтому у меня эти симптомы еще, ну и дефицит конечно тоже сказывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, пью Утрожестан 5 день , мне железо лучше после менструации начать принимать ?
Во время менструации его нельзя пить ?
Заказала железо от Солгар, которое вы мне порекомендовали

Ну почему же нельзя
Железо не с менструациями,не с утрожестаном никак не связано
Начинайте принимать сразу же

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, просто когда врач назначал Тардиферон, он говорил, что перед менструацией надо отменять и молочное не есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, а с железа не может быть плохо ? Что-то слабость немного какая-то и голова кружится немного
Но у меня ведь нормальный гемоглобин, при таком не бывает обмороков, но я боюсь

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю анализы.

Вышеуказанные симптомы могут быть при латентной железодефицитной анемии, дефиците вит д и дисбалансе гормонов щитовидной железы.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вит д детримакс 5000ме в сутки 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы: т3, т4, антитела к тпо, антитела к тг, ттг.
Узи щитовидной железы.
В динамике контроль ферритина и вит д через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат Нарзановна, с щитовидкой все хорошо
Этот вариант я исключила, у меня гормоны в норме и узи тоже , там нет никакой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста, то, что в крови повышены лейкоциты
нет ли у меня онкологии или туберкулёза?

Это могут быть признаки перенесенного раннее воспаления.
Остальные маркеры воспаления не повышены.
Критических изменений нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат Нарзановна, значит это не онкология и не ТБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат Нарзановна, ???

Нет. Признаков воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, начала пить хелатное железо от Солгар

Нет. Отменять не нужно.