Консультация эндокринолога /

Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов — вопрос №1900466

Здравствуйте, сдавала анализы по назначению эндокринолога, при постановке на учет ТТГ был 2,362, сейчас беременность 23 недели, сегодня сдала ТТГ и Т4, показатели меня очень сильно напугали (результаты прикрепила), это очень плохо сказывается на ребенке? До беременности все показатели были в норме.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте .сам анализ ттг не сдавали ? Только Антитела ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, только такой анализ, на другой не направляла

Клиент
Виктория Викторовна, я даже не обратила внимания это просто ТТГ или антитела, при постановке на учет тоже оказывается был анализ на антитела, результат прикрепила
Эндокринолог
Вам нужно сдать анализ на ттг ,для того ,чтобы понять какая дозировка левотироксина вам нужна и нужна ли вообще
Клиент
Виктория Викторовна, поняла спасибо, а то что я до этого срока ничего не принимала, могло как-то негативно отразиться на ребенке
Эндокринолог
Думаю нет ,все будет в норме .возможно лечение совершенно не понадобится ,а если ттг все же будет повышен ,тогда все восполнимо таблетированной терапией
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо за ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, я пересдала анализы в другой лаборатории, можете пожалуйста глянуть и подсказать как быть дальше?
Эндокринолог
У вас гипотиреоз субклиническмй.принимайте левотироксин натрия 25 мкг /сут -через 4 недели от начала приема препарата пересдайте через ттг .также принимайте йодомарин 200 мкг /сут
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ, завтра начну прием, подскажите пожалуйста это опасно для ребенка?
Эндокринолог
Нет,весь недостоверной йода компенсируется приемом препаратов.на ребенке это никак не отразится.не переживайте.начните прием препарата с малой дозы и пересмотрите через 4 недели
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сдать ттг, что определить нужна ли терапия тироксином
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, а данные результаты анализов говорят о чем то плохом? Или по ним нельзя судить?
Эндокринолог
По ним нельзя судить.
Ат к рттг сдают если мы подозреваем тиреотоксикоз, но у вас снижен т4 св, что исключает его
Т4 св изолированно без ттг нельзя оценить
Пока поводов для беспокойства нет.
Скорее всего лаборатория взяла неправильно анализы
Сдайте ттг обязательно
Клиент
Мадина Шамильевна, хорошо, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте, я пересдала анализы в другой лаборатории, можете пожалуйста глянуть и подсказать как быть дальше?
Эндокринолог
У вас гипотиреоз, необходима терапия тироксином
Скажите ваш вес, пожалуйста
Клиент
Мадина Шамильевна, 52 кг
Эндокринолог
Начните с дозы 50 мкг утром строго натощак за 40 мин до еды и остальных лекарств, контроль ттг через месяц
Так же продолжайте прием йода в дозе 250 мкг всю беременность и кормление грудью
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ, завтра начну прием, подскажите пожалуйста, а это состояние опасно для ребенка?
Эндокринолог
Показатели не сильно высокие, не должно отразиться на ребенке
Если на скринингах все хорошо, поводов для беспокойства нет
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы, нужен приём тироксина 25 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, контроль ТТГ, Св.Т4 через месяц, дополнительно сдать АТПО, ферритин, чтобы понять причину. Также принимать йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, витамин Д 2тыс МЕ в сутки
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а то что до 23 недель я не принимала ничего это как-то могло плохо отразиться на ребенке?
Врач УЗД, Эндокринолог
Не переживайте, никак не отразится, но сейчас нужно принимать лекарства
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, я пересдала анализы в другой лаборатории с Атпо и ферритин можете пожалуйста глянуть и подсказать как быть дальше?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам гипотиреоз, как писала выше, принимайте эутирокс обязательно, ферритин снижен, нужен приём препаратов железа, например ферретаб по таб в сутки, принимать через 4 часа, не раньше, после приёма эутирокса. Контроль ферритина через 2 мес.и ТТГ через месяц
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо
Эндокринолог
Йодомарин принимаете?
Клиент
Виктория Викторовна, да, в дозировке 200
Эндокринолог
Правильно,его прием помогает работе щитовидной железы.он нужен не только во время беременности,но и в период лактации.также нужен витамин д 2000 ме после завтрака 1 раз в день
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение т4св во время беременности не говорит о патологии, нормой ттг принято считать от 0.4 до 4.0, повышение есть, можно принимать левотироксин 25 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через месяц. Сдайте кровь на ферритин. Витамин д, антитела к ТПО. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ, а то что я до 23 недели ни чего не принимала, могло ли как-то негативно отразиться на ребенке?
Эндокринолог
Не могло, не переживайте, может влиять тяжёлый осложненный гипотиреоз, у вас такого нет
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, я пересдала анализы в другой лаборатории плюс АТПО и ферритин, можете пожалуйста глянуть и подсказать как быть дальше?
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть субклинический гипотиреоз как и написал левотироксин нужен, но 25 мкг мало принимайте 50 мкг и через месяц повторите ттг
Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Ферритин низкий можно принимать ферлатум, разрешен во время беременности
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы