Мерзнут стопы, болят и устают ноги, водянистая шишка под левым коленом.

Здравствуйте! У моей крестной (ей 70 лет) 2 года назад заболела левая рука. Сейчас она не болит, но не поднимается и плохо действует. А месяц назад стали болеть и уставать ноги. Под левым коленом образовалась водянистая шишка. У нее повышенный сахар (сейчас 12), ставят диагноз сахарный диабет. Сейчас очень беспокоят ноги, особенно левая. Боль практически постоянная. Бывают дни когда и ночью боль не проходит. Немного легче когда тихонько идет, стоять совсем тяжело. Вены выпирают на обеих ногах, но шишка под коленом только на левой ноге. Катаракта на правом глазу сильнее чем на левом.

Сахарный диабет.
70 лет

Здравствуйте! А в чем заключается вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дмитрий Степанович, здравствуйте! Вопрос: чем лечить, как облегчить боль в ногах, можно ли в этом случае делать упражнения для укрепления сосудов, могут ли все эти симптомы относится к варикозу. Что делать?

Принятый ответ

Сложно судить только по описанию, нужно хотя бы фото ног прикрепить, в положении стоя и чтобы хорошо было видно с разных сторон. Если делали УЗИ вен и артерий, тоже прикрепить, если не делали, тогда нужно сделать и затем очно показаться сосудитому хирургу или флебологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо. Да, УЗИ не делали. Для начала сделаем УЗИ.