Поел из посуды где была сырая курица, какие могут быть риски?

Здравствуйте, вчера муж поел овощной салат из миски в которой мариновалась сырая курица, просто ополоснул её водой прежде чем положить туда салат. В миске оставался на стенках маринад, даже заправка салата поменяла от этого цвет. Можно ли таким образом получить инфекцию/паразитов? Как понять что что-то пошло не так и на какие симптомы обратить внимание? Или же к какому врачу бежать? Курица покупная из магазина

24 года

Ольга, здравствуйте! В описанной ситуации есть риски острой кишечной инфекции (того же сальмонеллёза), риски токсоплазмоза (однако вполне возможно, что Ваш супруг уже этим простейшим инфицирован). Бежать никуда не нужно, в течение 2-3 дней наблюдать на предмет появления высокой температуры тела и диареи.

Ольга, большое спасибо за ответ. Профтлактика никакая не требуется? Может быть принять какие-то препараты чтобы избежать последствий?

Принятый ответ

Никакой профилактики для кишечных инфекций нет, только наблюдение.