Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1903113

Здравствуйте. Беспокоили головные боли, невролог поставил предварительный диагноз- мигрень с аурой. Сделала МРТ, хочется уже понять результат, но прием лишь через неделю. Помогите, пожалуйста, расшифровать ответ

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Незначительное расширение субарахноидальных конвекситальных пространств - это ваша индивидуальная особенность. Вы с этим всю жизнь живете. Это никак не проявляется.
Если кто-то вдруг скажет, что это признаки повышения внутричерепного давления - неправда!!!

Снижение пневматизации единичных воздухоносных ячеек левой височной кости - это вероятные проявления воспаления в височной кости - мастоидит.
Надо сопоставлять с жалобами, анализами крови и осмотром ЛОРа.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо, буду разбираться дальше)

Невролог
Добрый вечер. По МРТ головного мозга ничего страшного нет. К лор врачу ходили? Не было ли воспалений?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ. Воспалений не было, ничего не беспокоит

К Лору не обращалась, не было причин
Невролог
Возможно, что когда-то в прошлом был отит и он осложнился мастоидитом. И там просто последствия.
Клиент
Ольга Алексеевна, но это можно как то вылечить?
Невролог
Если сейчас уже нет воспаления, и вас ничего не беспокоит, то и лечить нечего. Это просто последствия. Сравню грубо - это как шрам после царапины.
Клиент
Ольга Алексеевна, поняла вас, спасибо за подробный ответ ?
Невролог
Пожалуйста) здоровья Вам)
Клиент
Ольга Алексеевна, большое спасибо! Взаимно)
Невролог
Здравствуйте ?Ничего страшного нет на мрт это врождённая особенность
Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте и спасибо за ответ)
Головная боль всегда с утра, таблетки никакие не помогают - она проходил сама. Давление в это время обычное, не повышается. Боль скорее давящая, обычно сзади или в висках.я бы не назвала себя тревожным человеком
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
по лечению т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед Нормализуется начните лечение ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
По поводу пневматизации единичных воздухоносных ячеек левой височной кости нужна консультация лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо ?