Расстройство жкт при беременности

Здравствуйте, беременность 24 недели, два дня назад произошло отравление или не знаю что это, ( Утром выпила не сильно свежие перепелиные яйца в обед всю обычною еду, авокадо и перед едой выпила Хофитол ) после обеда начал тянуть живот и началась диарея, ночью начался дискомфорт над пупком , как спазм , после каждого глотка воды вызывалась диарея водой и началось жжение в горле, отрыжка кислая температура 36.8-37.2, Два раза вызывала рвоту, Стул был лимонного цвета сейчас зелёного без запаха Утром на скорой поехала к инфекционисту, Мне выписали Регидрон, смекту , панкреатин; Сегодня температуры нет, жжение в горле нет, но ощущение, что обожженная гортань, когда пью горячее, и такое чувство что ком в горле, иногда изжога Диарея водой меньше, чем было но все равно есть, раз 15 если не больше, (по объему меньше чем в первый день) тянет внизу живот, спазм и дискомфорт посередине над пупком Повысилось давление 112/88 и пульс (123) 2 суток ничего не ела сегодня съела немного риса с маслом и вареное яйцо Сколько может держаться данное состояние , возможно ли на дому делать капельницы для восполнения баланса воды, какие сдать анализы Стоит пить Энтерол ( он есть в наличии) или какие посоветуете препараты и можете дать совет кто может выписать мне направление на капельницы Ложиться в инфекционку по ряду причин не хочу

Нет
38 лет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! По писанию у Вас острая кишечная инфекция, лечение назначено верное.
Симптомы обычно сохраняются в течение 3-5, реже до 7 дней.
Если стул у Вас не очень частый, Вы можете пить, нет симптомов обезвоживания (отсутствие мочи 6 часов и более, осиплость голоса, сонливость), то полезнее будет ограничиться питьём, без капельниц. Пейте дробно (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) в объёме 2-2.5 л/сутки, лучше всего специальные растворы вроде "Регидрона". В плане питания: кушать можно и нужно, но понемногу, из питания на 7-10 дней исключить цельное молоко, соки и сырые овощи и фрукты.
Дополнительных анализов не требуется.

Ольга, спасибо за оперативный ответ, осиплость голоса сегодня появилось , мочеиспускание часто, это значит что усваивается вода?
и можно начать пить Энтерол ?

Да, если моча есть, значит, Вы не обезвожены. Сколько раз в устки сейчас жидкий стул у Вас?
Можно, этот препарат не навредит, но какого-то значительного эффекта не ждите, пробиотики не играют существенной роли в лечении кишечных инфекций.

Ольга, жидкий стул водой раз 15, но по объему немного,

Поняла Вас, если объём стула небольшой, рвоты нет, то можно ограничиться питьём, диетой и сорбентами.

Ольга, спасибо

Не за что, скорейшего выздоровления!

Ольга, можно ещё уточнить, сегодня высокое давление и пульс 123/81 пульс 123
обычное 100/70 пульс 80
Все таки может прокапать капельницу, и какую тогда лучше

Это нормально на фоне болезни. Показанием к капельницам является снижение АД, а не его повышение.
Капать можно практически любые солевые растворы (р-р Рингера. Ацесоль, Дисоль и т.п.).

Ольга, спасибо большое

Ольга, можно ещё уточнить - это нормально что сегодня 4 день , а периодами тошнота такое чувство, что пища тяжело ещё переваривается, периодами- перед призывом в туалет ; крутит кишечник;
стул после энтерола + креона стал жёлтый,не водой , но жидкий;
Хожу намного реже
чем первые два дня,
(Было больше 15, вчера 6 р)
Жжения в гортани нет, но когда глотаю напряжение в гортани и голос стал лучше, не такой осиплый
Температуры нет

Добрый вечер! Да, это нормально. В таком случае поможет прём спазмолитиков и питание маленькими порциями.
Динамика у Вас явно положительная.

Ольга, спасибо