Консультация педиатра /

Ночные кормления в 11 месяцев — вопрос №1904405

Ребенку 11 месяцев. Всегда кушала с рождения ночью два раза. Редко один раз или три. Когда болели, плохо ела смесь и ночью отказалась от смеси. И так недели полторы спала не просыпаясь на покушать. Если и просыпалась то я её подкачивала несколько минут и засыпала. Вот уже больше недели она просыпается примерно с трех до четырёх утра и надо качать минимум пол часа, иногда час. Было один раз что она вообще всю ночь просыпалась. Но обычно один раз. Пробовала и порцию еды увеличить. Все равно просыпается. Сегодня ночью качали два часа. Дала в итоге смесь. Она покушала, но все равно пришлось укачивать пол часа. Я уже обрадовалась что она отказалась от ночных кормлений. Потому что с ними она тоже спала когда хорошо когда не очень. То после кормлений надо было подкачивать либо под утро она посыпалась несколько раз. Кушает 1 л точно в день. Бывает 1100. Хотела уточнить. Могут ли связаны присыпания с тем что она хочет есть? И нужно ли возвращать ночные кормления?

Педиатр
Здравствуйте
С голодом пробуждения не связаны

Режим сна у ребенка этого возраста может меняться, это связано с активным ростом, процессом постепенного прорезывания зубов

До возраста 12 мес можно сохранять ночные кормления, если требуется

После года ночные кормления смесью нужно отменять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, маловероятно, что ребенок просыпается от голода, вероятнее всего у вас "скачок роста" или "регресс сна", так как ребенок в это в этом возрасте должен засыпать за 20 минут, появились новые навыки? Просмотрите время бодровствавания ребенка, достаточно ли ребенок активен? и попробуйте изменить ритуалы ко сну
Принятый ответ

Клиент
Евгения Ивановна, она щас активно ходит. Все больше и больше. Научилась слазить с дивана. И теперь на него постоянно залазиет и слазиет.
Если укачивать на сон то засыпает за 10 минут. Но вот ночью если проснётся то долго надо качать. Какие ритуалы на сон можно добавить?
Педиатр
Ритуалы отхода ко сну: затемнение комнаты, спокойная обстановка дома, более раннее купание + более раннее укладывание (до появления признаков усталости у ребенка)
Вот еще добавлю Книги по детскому сну: "Я буду спать сам" Юлия Доманова, "Как наладить сон ребенка" Ольга Добровольская, "Сон ребенка" Фербер, "Детский сон" Харви Карп