Консультация онколога /

Родинка или что-то другое под кожей у ребенка — вопрос №190449

Здравствуйте, дочери 12 лет. Когда раздевалась, заметила, у нее на левой лопатке синеватое пятнышко. Когда на него налавливаешь, чувствуется уплотнение. При натягивании кожи над ним, это уплотнение становится заметным, как небольшая продолговатая шишечка в диаметре не более 3 мм. Было ли это уплотнение раньше, не знаю. Дочь этим местом не ударялась, травм никаких не было. Что это может быть?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Похоже на закупорку сальной железы.
Это не родинка, не переживайте.
Обратиться можно к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на ощупь уплотнение мягкое, внешне похоже, будто под кожей вздулась венка. Начиталась про фибросаркому. Не похоже?

Педиатр
Здравствуйте! Это комедон
Принятый ответ
Педиатр
Можно удалить у хирурга и забыть об этом
Маммолог, Онколог
Нет, не похоже.
Откуда сразу такие страшные диагнозы?
У каждого человека ежедневно появляются какие то образования.
Хирург
Лилия, здравствуйте !
Согласен с доктором, что это похоже на закупорку протока сальной железы, в результате чего возникла небольшая эпидермальная киста (атерома) ! Этот диагноз можно уточнить посетив очно хирурга ! Если диагноз эпидермальной кисты подтвердится, то переживать по этому поводу не стоит, её можно будет удалить легко, в плановом порядке ! Для её удаления в больницу ложиться не нужно, удаляется в поликлинике за 5 - 7 минут, под местным обезболиванием !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, атерома была как-то у меня, но выглядела она совсем по - другому. У дочери снаружи, если кожу не натягивать, то видно, как просто синеватое пятнышко под кожей. Скажите, кроме атеромы, это может еще что - то быть?
Педиатр
Здравствуйте это закупорка сальной железы
Нужно обратиться к хирургу
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Закупорка одной из желез кожи или воспаление волосяного фолликула. Ничего делать не надо, само пройдет. Если будет расти, то к хирургу на удаление.
Принятый ответ
Хирург
Лилия, я не исключаю, что может быть и гемангиома, это точно можно установить только при очном осмотре !
Идентификация по фото не самый лучший способ !
В любом случае, это образование доброкачественное, повода для переживаний нет!
Хирург
Это просто маленький гнойничок (по-русски)к страшным диагнозам отношения не имеет ,это сто процентов ,удалить к Хирурга по месту жительства