Родинка или что-то другое под кожей у ребенка
Здравствуйте, дочери 12 лет. Когда раздевалась, заметила, у нее на левой лопатке синеватое пятнышко. Когда на него налавливаешь, чувствуется уплотнение. При натягивании кожи над ним, это уплотнение становится заметным, как небольшая продолговатая шишечка в диаметре не более 3 мм. Было ли это уплотнение раньше, не знаю. Дочь этим местом не ударялась, травм никаких не было. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на закупорку сальной железы.
Это не родинка, не переживайте.
Обратиться можно к хирургу.
Наталья, на ощупь уплотнение мягкое, внешне похоже, будто под кожей вздулась венка. Начиталась про фибросаркому. Не похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это комедон
Можно удалить у хирурга и забыть об этом
Нет, не похоже.
Откуда сразу такие страшные диагнозы?
У каждого человека ежедневно появляются какие то образования.
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте !
Согласен с доктором, что это похоже на закупорку протока сальной железы, в результате чего возникла небольшая эпидермальная киста (атерома) ! Этот диагноз можно уточнить посетив очно хирурга ! Если диагноз эпидермальной кисты подтвердится, то переживать по этому поводу не стоит, её можно будет удалить легко, в плановом порядке ! Для её удаления в больницу ложиться не нужно, удаляется в поликлинике за 5 - 7 минут, под местным обезболиванием !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, атерома была как-то у меня, но выглядела она совсем по - другому. У дочери снаружи, если кожу не натягивать, то видно, как просто синеватое пятнышко под кожей. Скажите, кроме атеромы, это может еще что - то быть?
Принятый ответ
Здравствуйте это закупорка сальной железы
Нужно обратиться к хирургу
Принятый ответ
Закупорка одной из желез кожи или воспаление волосяного фолликула. Ничего делать не надо, само пройдет. Если будет расти, то к хирургу на удаление.
Лилия, я не исключаю, что может быть и гемангиома, это точно можно установить только при очном осмотре !
Идентификация по фото не самый лучший способ !
В любом случае, это образование доброкачественное, повода для переживаний нет!
Это просто маленький гнойничок (по-русски)к страшным диагнозам отношения не имеет ,это сто процентов ,удалить к Хирурга по месту жительства