Шишка у собаки

Добрый день. У лабрадора, (сучка - 6 лет) на боку ещё год назад заметила небольшое уплотнение, размером с рисинку. Бесцветное. Думала это родинка или бородавка. Сегодня начала вычесывать из-за линьки и подцепила щёткой. Заметила что образование сразу покраснело немного и что оно увеличилось немного по сравнению с годом назад. Скажите на что это похоже и каковы мои действия. В декабре удаляли пиометру. Сдавали анализы все было в пределах нормы.

Собакеоба
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование похоже на липому, но по фото трудно судить.
Ваши действия при таких находках - наблюдение. Если отмечается быстрый рост, изменение цвета, появляется зуд, необходимо будет это образование удалить и сдать на гистологию.
Если вы заметили, что за год образование увеличилось, лучше обратиться к дерматологу на осмотр, но на вид опасений не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это кожная неоплазия (липома, базалиома но может быть образование другого вида). Для уточнения типа новообразования проводится его удаление с последующим гистологическим исследованием. Если образование начало изменяться лучше его удалить. У спокойных собак образование такого размера можно удалять под местной анестезией.