Изжога и боли в ЖКТ при приеме железа
Здравствуйте. Гемоглобин 109, врач посоветовал пропить железо. У меня уже был в запасе Hemaplex, но через 10 дней приема появилась изжога, дискомфорт в желудке, усилились запоры. Давно страдаю долихоколоном, сейчас стул стал вообще раз в 3-4 дня, но состояние в целом ощущается лучше. В анамнезе есть дуоденит и ГЭРБ. Пару лет назад ставили капельницы Венофер, и там также мучила изжога и жжение в желудке. Может, такая реакция вообще нормальна при приеме железа и ко-ферментов или все-таки надо дальше подбирать препарат? Если я продолжу курс, опасно ли это для желудка?
Здравствуйте, гемаплекс, как я поняла, это БАД. Можно и среди лекарственных препаратов подобрать хороший.
Мальтофер 100 мг 1 табл. 1 раз в сутки 1 месяц ИЛИ сорбифер дурулес 100+60 мг 1 табл. 1 раз в сутки 1 месяц, например.
Страдать не нужно от дискомфорта в ЖКТ. И постарайтесь не делать погрешности в питании.
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Из лекарственных я уже пробовала Тотему (вызвал тошноту), Мальтофер также вызывал жжение в желудке… Может, это такая реакция желудка на все подобные препараты?((
Все препараты железа так или иначе оказывают влияние на ЖКТ, у кого-то запоры, у кого-то диарея, у кого-то тошнота и тд, вопрос в том,как пациент это переносит.
Мальтофер принимается во время или после еды, уверены, что правильно пили?
Попробуйте сорбифер дурулес.
Ирина Владимировна, спасибо большое за консультацию!