Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желочном пузыре — вопрос №1905304

Здравствуйте, сегодня сделала УЗИ, на УЗИ выявили камни в желочном пузыре, подскажите каким методом можно их лечить? Медикаментозно или оперативно? Насколько это вобще опасно может быть? Снимки и результат УЗИ прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите пожалуйста болевой синдром вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, преодические тянущие боли , колющие боли, хожу нормально, на данный момент хожу на костылях так как сломана нога. Интенсивных болей чтобы прям не согнутся не разогнаться нет, боли то появляются то притупляются

Клиент
Анна Михайловна, от фических нагрузок может появляется боль в желчном?
Клиент
Анна Михайловна, физических извините
Гастроэнтеролог
Я бы все таки рекомендовала вам консультацию хирурга для решения вопроса о проведении плановой холецистэктомии
Так как один камень не сможем растворить
Который 12 мм
Клиент
Анна Михайловна, а к гастроэнтерологу с этим вопросом, нельзя обратится? Ну а щас не какой угрозы организму они пока не несут? Что можно применять при болях тянущего характера под правым ребром?
Гастроэнтеролог
Если есть болевой синдром, то оперативное вмешательство это прямое показание
Сейчас триместра или дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, ещё один вопросик, подскажите а они в протоках ещё не стоят камни?
Гастроэнтеролог
Нет конечно
Вот если мы будем растворять
То могут пойти дальше в желчные протоки
Спрашивайте если еще есть вопросы
На все отвечу )))
Клиент
Анна Михайловна, подскажите Дюспаталин а другой какой препарат? Они снимают спазм?
Гастроэнтеролог
Да все верно
Трисектриса еще можно тоже использовать
Что то одно
Клиент
Анна Михайловна, дюспаталин купили а вот другое лекарство что то даже в интернете не нашла
Гастроэнтеролог
Я имела ввиду тримедат, заменили слово )))
Клиент
Анна Михайловна, все спасибо большое, состояние ещё не сильно критическое у меня? Изжоги, горечи нет, рвоты, тошноты тоже нет
Гастроэнтеролог
Состояние не критичное
Но консультация хирурга обязательно
И удаление я бы тоже рекомендовала
При наличии болей
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте! ?
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам большое, вам тоже всего хорошего! ?
Гастроэнтеролог
И вам спасибо огромное!
Клиент
Анна Михайловна, подскажите от физических нагрузок может проявляться дискомфорт? Я же хожу на костылях и прыгаю на одной ноге
Клиент
Анна Михайловна, и где боль при желочном пузыре присутствует? Ниже где заканчивается ребро?
Гастроэнтеролог
Да, конечно
При физических нагрузках может быть
Гастроэнтеролог
Да, боль может быть в подреберьях областях
Также может давать данный болевой синдром кишечник
Клиент
Анна Михайловна, ну вот боль какая то тянущеного характера, и не пойму то ли это межреберная невралгия то ли это желочный пузырь, ну вот Дюспаталин пью легче не становится наверно это не желосный доставляет дискомфорт?
Клиент
Анна Михайловна, у меня болит ребро справа внизу при нажатии
Гастроэнтеролог
Я бы вам рекомендовала все таки консультацию хирурга
Так как данный болевой синдром может давать желчный пузырь
Клиент
Анна Михайловна, подскажите а если все равно будут присутствовать физические нагрузки то Дюспаталин поможет снять эти симптомы? Просто ходьба на костылях, я же прыгаю
Гастроэнтеролог
Вам в любом случае необходимо будет решать вопрос с желчным пузырем
Дюспаталин снимает болевой синдром
Клиент
Анна Михайловна, скажите а ношпу совместно с дюспаталином можно принимать?
Гастроэнтеролог
Нет, что то одно
Так как это одна группа лекарственных препаратов
По поводу конкрементов обязательно нужна консультация ??
Так как есть показания как я писала вам выше
Клиент
Анна Михайловна, консультация хирурга или гастроэнтеролога?
Гастроэнтеролог
Хирурга обязательно
Так как если отмечается хоть раз желчная колика
Это прямой показатель
Клиент
Анна Михайловна, подскажите а как понять что происходит желочная котика пр ней не согнуться не разогнаться нельзя?
Гастроэнтеролог
Боли могут разной интенсивности
От терпимых до схваткообразных
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Растворению подлежат единичные конременты размером до 1 см и плотностью не более 100УЕ. Т.о, в данном случае растворение нецелесообразно, радикальный метод лечения - холецистэктомия. Рекомендую обратиься к хирургу с целью уточнения дальнейшего плана лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите на данный момент угрозе жизни и здоровья нет, не критическая ситуация?
Гастроэнтеролог
Вопрос об оперативном лечении ставится при постоянном болевом синдроме, приступах болей чаще 2-3 раз в неделю либо при неработающем желчном пузыре. Если ничего не беспокоит, ничего критичного нет. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, консультация хирурга. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев.
Клиент
Марина Юрьевна, беспокоят какие то отдаленые боли, чувства жжение но терпимо
Гастроэнтеролог
Рекомендую дообследоваться... По результатам анализов решать вопрос о тактике дальнейшего лечения при необходимости. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру.т питание 4-5 раз в день, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Но-шпа (Мебеверин 200мгт) по 1-2 табл при усилении болевого синдрома.