Пиелоэктазия справа у ребенка
Здравствуйте,ребенку 2 месяца В роддоме поставили расширение почечной лоханки справа,в месяц на комисси расширение такое же(прикрепляю узи) Нужно ли какое то лечение? Ребенка ничего не беспокоит Спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день.
Пиелоэктазия часто встречается как на внутриутробном скрининге, так и после родом. Происходит подобное по разным причинам - либо это аномалия развития почек, либо воспалительный процесс, либо диагностическая ошибка.
Очень часто размеры приходят в норму по достижению возраста 5-6 лет. Расширенная лоханка может способствовать задержке мочи внутри почки тем самым увеличивая риск развития воспалительного процесса.
В данном случае расширение до 5.5 мм допустимо, т.к. по разным данным нормой считается размер до 4-6 мм.
Пока что не следует начинать лечение и применять какие либо препараты. Соблюдайте меры гигиены, исключите переохлаждение, чаще меняйте подгузники и используйте мирамистин при обработке.
1 раз в месяц и перед каждой вакцинацией контролируйте общий анализ мочи (мочу собирать в мочеприемник и стерильный контейнер). В пол года повторите УЗИ почек и мочевого пузыря и встаньте на учет к урологу по месту жительства для дальнейшего наблюдения.
День добрый. Пиелоэктазия не большая. Сейчас надо сдавать оам ежемесячно. УЗИ почек повторить через 3 мес. Следить за состоянием малыша- при беспричинных повышениях т - контроль оам
Здравствуйте по факту норма лоханок до 5 мм, у вас 5.5 мм это практически норма. Врачи узи ставят норму до 3мм. Поэтому вам и поставили пиелоэктазию. Переживать не стоит достаточно контроля узи почек 1 раз в 6 месяцев на пустой мочевой пузырь
Принятый ответ
День добрый. Абсолютно не критично, нужны динамическое наблюдение с регулярным лабораторным и УЗ-контролем.