Диарея У ребёнка

Нам 6 месяцев, в четверг поднялась температура 38 и жидкий стул 2 раза. В пятницу врач была говорит отравление прописала Полисорб и пребиотики стул был 6 раз, без температуры плохо ела. Сегодня стул уже 10 раз за день всё водой, когда уже поможет Полисорб или можно другое лечение? Ребенок активная, ест меньше дозы и мало сикает. Не хочется в больницу ложиться. Температуры нет

Про ребенка вопрос
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возраст ребёнка маленький , я бы рекомендовала все таки стационар. У маленьких детей часто наступает обезвоживание. Давайте больше питья
Диетв безмолока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Николаевна, мы на смеси, дома еще старший сын, оставить не с кем, да и она активная. Ползает, веселиться, не лежит

Принятый ответ

Здравствуйте, самое главное чтобы было мочеиспускание, если оно нарушено, требуется госпитализация - ребёнок маленький. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим, чтобы не поднимались кетоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, сколько за день должна ходить в туалет, ходит 3-4 раза от силы, но при этом активная, играет, ползает, не лежит на месте

это вариант нормы, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, может нам попить пребиотики другие с Полисорбом, пьём 3 день максилак беби в каплях. Или начать пить Энтерофурил?

максилак бэби в каплях слабит, нужен прием Бак-сет или Бифидумбактерин, разрешены с рождения и закрепляют стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, а можно Полисорб с смектой вместе пить?

можно вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста еще. Полисорб знаю, что 3 раза в день его сколько дней можно, сегодня 3 день. И подключила смекту развела 1 пакет его весь за день нужно выпить если нам 6 месяцев? Сегодня с 6 утра до 15 дня сходила уже 7 раз по большому и 6 по маленькому

для закрепления стула рекомендую прием препарата Бифидумбактерин форте на 2-3 дня

смекту 1 пакетик в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте
У маленьких детей быстр развивается обезвоживание, за сутки жидкий стул 10 раз и Болле, уменьшается объем мочеиспускания
Чаще прикладывать к груди, давать воду 40мл/кг, через шприц/чайной ложкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Валерьевна, мы на ив

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Валерьевна, если мы примерно 7 кг, сколько за сутки нужно выпивать воды?

Как минимум за сутки 280 мл, если получится больше замечательно
Со шприца можно, струю направить в щёчку , можно с чайной ложки, если не берет воду с бутылки

Сорбент продолжить принимать , добавить баксет беби по 1 саше(он крепит стул) 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Валерьевна, пьем максилак беби с Полисорбом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Валерьевна, воду вообще не пьет, только чай и то если будешь столько пить она не будет смесь есть

Чай можно
Аппетит и будет снижен, главное сейчас питье

Красные флаги: сухие потрескавшиеся губы, отсутствие мочеиспускание, вялость (ребенок лежит "висит на руках) в этих случаях необходима госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Валерьевна, ребенок активный, но сикает 3 раза за весь день

Вариант нормы, каждые 5-6 часов

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
С высокой вероятностью это вирусная кишечная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Обильное дробное питье, в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей). поить по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, объёме 40 мл/кг/сутки.
Если на ГВ- чаще предлагайте грудь.
2. Продолжать сорбент- полисорб+ Пробиотик с крепящим эффектом- бак сет беби -10 дней.
3. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при появление данных симптомов - вызов смп: - Сухость слизистых оболочек( полости рта, губ)и кожи;
- Западение родничка;
- Нет слез;
- Сокращение частоты мочеиспусканий- нет мочи 6 часов и более;
- Вялость, сонливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, ребенок активный, но сикала за весь день 3 раза только

Это мало, нужно отпаивать, если мочеиспускание не участится - нужна будет госпитализация, отпаивать через шприц, ложку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, а можно Полисорб с смектой вместе пить? Сегодня 3 день пьем Полисорб и стали пить смекту, 7 раз сходила с 6 утра до 15 в туалет по большому и 6 раз по маленькому. Даю еще воду сегодня чаще

Оставьте смекту, полисорб пока уберите.
Отпаивать обязательно, каждые 5 минут по 2-3 глотка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, вот сегодня сходили 10 раз по большому, 7 раз по маленькому, убрала Полисорб, только прочитала ваше сообщение. Ребёнок играет, кушает от 100 до 150 смеси, сама сегодня просит кушать. Воды правда выпили 50 мл с 9 утра до 19:25 и смекты 50 млн, почему то вычитала что надо в 100 развести ее

Да, в 50-100мл воды.
Продолжайте лечение, завтра отпишитесь по самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, здравствуйте, к вечеру была не активна, вчера накаркала 12 раз, ночью не какала сейчас пока не какала, но пукает, сегодня пока не покакает не нужно смекту давать? Уросит только, в 6 утра съела 100 млг и в 8 съела 50. Вчера хотела уже в больницу ехать, но решила до сегодня подождать

Анна, если жидкого стула не будет смекту не давайте, но отпаивать не забивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, жидкий стул был 2 раза, смекту даю, сикала 9 раз с 7 утра до 16:40, но вялая какая-то, температуры нет. Врач была живот не воспаленный, сказала пить пребиотик и смекту и пить воды, но мало пьет. Ест каждые 3 часа от 120 до 150

Анна, положительная динамика есть, продолжайте лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, а не чего страшного, что вялая? Сейчас спит уже 1,5 часа хотя раньше так не спали. Опять спят им же легче

Но мочеиспускание стало чаще, стул реже.
Сейчас идет восстановление сил

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, спасибо большое вам за помощь

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, почему то чем больше мы пьем воды, тем больше она какает, вот 7 раз за весь день. А смесь тоже считай сколько ест или воды отдельно?

Вода отдельно считается.
Нужно сдать анализ крови общий.
Копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, врач сказала до среды пить смекту, анализы не назначили. Единственное кровь сдала в четверг и потом после больницы заболели. Там палочек 7 и лимфоциты повышены

Анна, нужно сдать в динамике.
Анализы кала для исключения бактериальной инфекции и воспаления.