Правосторонний гайморит
Добрый день!) Подскажите пожалуйста план лечения гайморита,так как на очный приём к доктору смогу попасть не раньше чем через неделю.... Отсебя сделала снимок гайморовой пазух (прилогаю снимок) Уже как неделю принимаю Синупрет 3 раза в день по 50 капель Снуп уже закончила,но продолжила Аквамарис Стронг+ промывание физ.раствором + по 2 дозы назонекс утро и вечер Может стоить начать антибиотики?
Принятый ответ
Здраствуйте , по рентгену ничего критичного нет , гноя в пазухах нет
Воспаление за счет отека слизистой оболочки в пазухах , как проявления ОРВИ
Сейчас какие жалобы остались?
Сергей Александрович, тупая боль в висках и межбровье (и переносице немного отдаёт)
Думаю стоит начать тогда антибиотик
Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7 дней)
Синупрет продолжить до 14 дней
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
Сергей Александрович, благодарю за помощь ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие симптомы у вас со стороны носа и сколько дней болеете?
На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах
Анна Юрьевна, болезнь примерно 5-6 дней,
Тупая боль в области висков и межбровье....выделения из носа жёлтые с прозрачными
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, местное лечение уже провожу 4-5 дня, выделения из носа меньше....но вот боль в лобной и височных частях сохраняется
Болит только при заложенном носе или без заложенности? Боль усиливается при наклоне вниз?
Анна Юрьевна, при наклоне боль усиливается....нос в принципе постоянно дышит(слежу за этим)
В таком случае добавьте антибиотик к лечению
Анна Юрьевна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
При неэфективности принимаются антибиотики внутрь
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер