Сыпь у ребёнка 5,5 месяцев
Четыре дня назад у ребёнка стали появляться сухие прыщики и пятнышки на лице, спине, ножках и животике. В течение дня они гаснут, но к вечеру опять появляются. Ребёнок на ИВ, ввели прикорм 2 недели назад: кабачок, брокколи, цветная капуста. Уходовые средства не меняли, гель для стирки тоже. Смесь нан супреме с рождения. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой возраст ребёнка?
Эмилия Денисовна, 5,5 месяцев
На фото элементы потнички, красные пятнышки скорее всего реакция на прикорм. Как часто допаиваете малыша? Сколько сейчас в день получает прикорма малыш?
Эмилия Денисовна, ест немного, где-то пол банки 50-60 Гр. Больше не даю, потому стул становится плотным слишком. Воду не любит, засовываю как могу. Получается 30-80 мл за день дай бог.
Водный режим увеличить, можно давать через шприц. На данный момент фенистил две капельки на килограмм веса ребёнка на два приема. Сыпь смазывать неотанин 2-3 раза в день. Прикорм временно убрать. Ферментная система малыша ещё не зрелая, обьем прикорма большой.
Эмилия Денисовна, наш педиатр сказала через 2 недели после введения прикорма порция должна быть 150 гр… я не стала так делать и даю гораздо меньше. Сейчас тогда на неделю уберу прикорм совсем.
Не нужно торопиться с увеличением объема прикорма. Все малыши разные, с разной ферментативной активностью, Также для работы ферментов нужна вода. До года основным источником пищи является смесь или грудное молоко, прикорм дается с целью познакомить малыша с продуктами питания, поэтому у нас нет цели накормить ребёнка конкретно прикормом.
Эмилия Денисовна, скажите пожалуйста это может быть аллергия на смесь, если мы ели ее с рождения? Ине кажется вряд ли, ведь прошло почти пол года. Менять смесь не хочется, заново привыкать желудку…
Нет, на смесь не может быть. Менять смысла нет. Как сейчас динамика сыпи?
Эмилия Денисовна, приложила две новые фотографии. Посмотрите пожалуйста.
Это утром. Потом они гаснут и остаётся только мелкая россыпь попырок. Антигистаминные пока не давала…
Порошки не меняли? Новые средства для ухода?
Фенистил рекомендую 5 дней подавать все таки.
Эмилия Денисовна, нет… всё те же средства.
Да, буду давать фенистил и наблюдать. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
это аллергическая реакция
Прикорм временно убрать
На элементы сыпи местно неотанин лосьон
Если сыпь будет усиливаться-фенистил внутрь 5 дней
Надежда Александровна, а на сколько убрать прикорм? Странно, вроде по началу в течение 2 недель не было никаких реакций, а сейчас появилась
В баночках покупаете ?Фирму не меняли ?
Надежда Александровна, в баночках, Бабушкино лукошко с самого начала.
Давали еще саб симплекс с началом прикорма, могла на него аллергия вылезти?
Вот сейчас на теле все пропало, на лице осталось. То появляются, то исчезают. Хотя прикорм вчера давала
Да
На сабсимплекс тоже может
Уберите прикорм до момента очищения кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это точно аллергия .
Нужно сейчас убрать аллерген .
Внутрь принимать Зиртек по 5 капель 2 раза в день / или 10 капель 1 раз в день 5 дней
Наружно - неотанин гель , мазать тонким слоем на высыпания / 2 раза в день /7 дней
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, а фенистил не подойдет? Или зодак? Какой лучше препарат?
Фенистил подойдет
Зиртек так же подойдет
Можете давать их