Консультация педиатра /

Сыпь, аллергия, или потничка? — вопрос №1906133

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это такое и как лечить?
Нового не вводилось, только вчера использовала пену для купания с чередой и ромашкой новую, и добавляла к стирке кондиционер, который давно не использовала
Нам 8 месяцев, И В
На локотках симметрично с двух сторон

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Это фолликулярный гиперкератоз - происходит закупоривание сальных протоков белком кератином. Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха (например, зимой)
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.
Использовать крема эмоленты, например Локобейз рипеа, эмолиум или мустела стелатопия. Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Клиент
Юлия Юрьевна, это наследственное заболевание, и оно не лечится же, а у нас просто сыпь
Щас посмотрела, ее уже гораздо меньше

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не всегда передается по наследству, высыпания могут появляться периодично.
Клиент
Юлия Юрьевна, просто мазать кремами и оно уйдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все верно.
Клиент
Юлия Юрьевна, а лосьон Eucerin можно?
И как выбрать , где 5, 10 или 30% мочевинны?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С мочевиной 10%
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасмбо !
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сыпь появилась впервые ?
Клиент
Надежда Александровна, да бывало раньше, но проходила
Педиатр, Детский кардиолог
Это аллергическая реакция.
Антигистаминные на 5-7 дней

Аллергены исключить
Для потнички не типичная локализация