Как правильно перейти с паксила на эсциталопрам
Здравствуйте, уважаемые доктора! Несколько лет принимала Паксил 20мг и уже начала сходить с него, пила 1/4 таб.несколько месяцев, но после большого стресса вернулись ПА, головная боль напряжения, повышение давления. Сейчас пью Паксил 0.5 таблетки. Осталось на 10 дней. Доктор прописал эсциталопрам 5мг 1 неделю, затем 10мг на 6 месяцев. Атаракс 25мг на ночь 2 недели. Подскажите, пожалуйста, как правильно перейти с паксила на эсциталопрам. Не уточнила это у доктора.И совместим ли он с таблетками, которые выписал кардиолог: нолипрел 1.25+5 мг по 0,5табл.(в инструкции написано при приеме эсциталопрама соблюдать особую осторожность), небилет 5мг по 0.5табл, крестор 10мг по 1табл..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пароксетин 10 мг сейчас принимаете? если да, то снижайте до 5 мг и принимайте в данной дозе 5 дней, затем по 2,5 мг 5 дней. Затем после полной отмены можно начать прием эсциталопрама с 1/4 таб и повышать по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Атаракс желательно заменить на стрезам, грандаксин или тералиджен, не рекомендуется принимать атаракс совместно с эсциталопрамом. По поводу совместимости - перечисленные препараты совместимы. Если есть какое-то кардиологическое заболевание, то лучше конечно сделать выбор в пользу другого антидепрессанта, допустим сертралин - кардиологически безопасный антидепрессант.
Анжела Вильевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переходить можно одним днем. Если вы лечитесь у кардиолога то лучше перейти на сертралин или нарастить дозировку паксила до эффективной.
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ. Эсциталопрам мне выписал невролог. Паксил первый раз выписал психиатр, обращалась к частному врачу. Когда он закончился я обратилась к психиатру по месту жительства. Выписал, но можно сказать со скандалом. Настаивал, чтобы я обращалась к тому врачу, который выписал паксил первый раз (к частному), а это за 200км. Сказал, что могут поставить на учет и потом будут проблемы, если вдруг понадобятся какие-то справки. Например, водительская комиссия. Поэтому пришлось обращаться в этот раз к неврологу. Скажите, пожалуйста, насколько оправданы его слова.
Вы можете попросить невролога выписывать вам паксил. Если поставят на учет действительно могут быть сложности в дальнейшем
Принятый ответ
Добрый день! Я рекомендую продолжить прием паксила, если он Вам помогает, его также может выписать невролог. Эсциталопрам более слабый препарат, 10 мг скорее всего не хватит, нужно будет повышать до 15-20 (предупреждаю) . Я бы сризила паксил до 5, принимала так 3 дня, затем переход на 5 мг эсциталопрама
Айше, спасибо большое за ответ. На паксиле, чувствовала себя неплохо, даже снизила дозу до 1/4 , хотела сойти с него. Но после перенесенных стрессов некоторые симптомы вернулись. На момент обращения к неврологу пила по 0.5 табл паксила, увеличила бы до целой, но осталось мало, экономила. Доктор посчитала, что паксил слишком сильный и выписала эсциталопрам и атаракс. Тогда от давления пила лодоз 2.5+6.25, но неделю назад кардиолог поменял его на нолипрел а форте 1.25+5 и небилет, т.к вечером были повышения давления до 140-150. Скажите, пожалуйста, сочетается ли паксил с нолипрелом и небилетом или все же просить доктора выписать сертралин.
А чем эсуиталопрам не устраивает? Ьоитесь за удлинение QT?
Здравствуйте!
Учитывая, что на пароксетине была положительная и стойкая динамика, зачем сейчас менять препарат. Вам стоит снова обратиться к неврологу, чтобы он назначил пароксетин, ему можете так и объяснить то же самое, думаю проблем быть не должно.
Артур, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовала немного другое лечение на самом деле. Препараты совместимы что вы указали. Действительно осторожность нужна в отношении элицеи.
Но если исходить из того что у вас есть : антидепрессант паксил снижаете до 1/4 т пьете буквально дня 3-4 и начинаете новый антидепрессант. Если элицею то с 1/4 т неделю, затем 1/2 т неделю , затем 3/4 неделю и 1 т далее. Если дозы 10 мг не будет хватать увеличивать постепенно до 20 мг и останавливаться на той которая работает( оценивать состояние на каждой дозе по 2-3 недели находясь). Я бы конечно назначила антидепрессанты сертралин,-
серлифт 25 мг неделю, далее 50 мг 2 недели, при необходимости увеличиваете до 75 мг, наблюдаете неделю за состоянием, и увеличение до 100 мг если симптомы еще остаются.
Параллельно атаракс с элицеей не безопасен именно кардиологически лучше тералиджен.Первые 3 дня 1/2 т на ночь, далее 1/2 т обед и 1/2 т на ночь; еще через 3 дня 1/2 т утро, 1/2 т обед и 1/2-1 т на ночь. Так постепенно увеличивая по 1/2 т можно доходить спокойно до дозировки 2 т 3 раза в день. Смотреть по состоянию.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста, Ирина!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Почитала Ваши ответы выше и вот, что могу сказать:желательно оставить паксил, потому что на нём было улучшение, увеличить дозу до 20 мг. Попросить невролога выписать именно его. Либо обратиться к частному психиатру или психотерапевту, если есть такая возможность, или к частному неврологу.
К психиатру в Пнд за таким лучше не обращаться, заведут карту, потом каждый раз при получении справки придётся уточнять диагноз, в общем - лишние проблемы.
Что касается кардиологии: не совмещайте эсциталопрам и нолипрел -с этим можно повторно обратиться к неврологу, что вот, препараты не совместимы, выпишите паксил.
Татьяна Евгеньевна, большое спасибо за ответ.