Прививки при гормонально-заместительной терапии
Доброго времени суток! Ребенку в прошлом году была проведена операция по удалению образования на гипофизе (краниофарингиома), принимаем гормоны по щитовидной железе и надпочечникам. Сейчас столкнулись с абсолютно бессимптомной (!) двухсторонней пневмонией, острым ринитом и острым отитом. Ребенка экстренно подключили к ИВЛ на 3 суток! Сейчас, слава Богу, самое страшное позади🙏🙏🙏 Рекомендовали пройти лечение у пульмонолога, но у нас его нет, а к региональному запись через месяц. Посоветуйте пожалуйста, чем пролечить сына? Можно ли (и когда после пневмонии) сделать прививку от пневмококковой инфекции? Нам прививки живые теперь запретили делать...
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сейчас в стационаре или уже дома.
Какие сейчас жалобы, кашель, мокрота, температура есть?
Прикрепите последние анализы крови, Рентген по возможности.
Екатерина Сергеевна, завтра обещают выписать. Анализы и выписку прикреплю, как только получу.
Хорошо, прикрепите. Вакцинацию можно делать через 1-2 месяца после выздоровления.
Екатерина Сергеевна, прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы уже полностью проличились, признаков воспаления нет на обзорном снимке, общем анализе крови, жалоб если нет, то вакцинацию можно делать через месяц после перенесенной пневмонии.
Приложите выписку, если есть, чтоб оценить состояние ребенка.
Виктория Викторовна, завтра обещают выписать. Анализы и выписку прикреплю, как только получу.
Виктория Викторовна, прикрепила.
Здравствуйте, вакцинацию - только после курса лечения, рекомендованного ЛОР врачом, эндокринологом, и только после разрешения ЛОР врача и эндокринолога. Сейчас можно ЛФК (диафрагмальное дыхание, пока без кардио нагрузок) - продолжительность процедуры занятия первого ЛФК— 10-15 мин, затем увеличивайте на 3-5мин ежедневно, 3р в день). Выполнять рекомендации врачей (лечение отита, прием гормональных препаратов).
Виктория Викторовна, большое Вам спасибо!
Вас выписали с выздоровлением.
Достаточно поливитаминов, ЛФК, дыхательная гимнастика.
Прививку не ранее чем через 1 месяц.
Екатерина Сергеевна, поливитамины приобрела, дыхательную гимнастику делаем. А специалиста ЛФК у нас тоже нет... что-то поищу...
Спасибо Вам огромное!!!
На здоровье!