Консультация терапевта /

Помогите уточнить показатели по анализу крови — вопрос №1907575

Здравствуйте уважаемые врачи. Помогите расшифровать показатели анализа крови. В биохимическом анализе триглицериды снижены не значительно но есть понижение и низкий феритин меньше 30. На какие болезни это может указывать. У меня болит в груди достаточно длительное время а я прочитала что снижение триглицеридов можно указывать на проблемы с лёгкими. Критичны ли показатели и что мне ещё проверить. Боль в груди странная не похоже на остеохондроз абсолютно как будто колят иголками и болит ближе к шее. Щитовидную железу проверяла немного увеличена но не критично анализы в норме

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 169 см вес 68 кг

Терапевт
Лёгкие болеть не могут , так как у них нет нервных окончаний, боли могут быть связаны с остеохондрозом , необходимо выполнить рентгенографию гурного и шейного отдела позвоночника.

Триглицериды понижены незначительно , рекомендую пересдать их через 14 дней , чтобы оценить динамику.

Так же есть железодефицитная анемия средней степени тяжести , ферритин должен быть равен массе Вашего тела , рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Обязательно соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Из дообследований выполнить рентгенографию грудного и шейного отдела позвоночника , ФГДС , УЗИ брюшной полости и почек.
Клиент
Александр Юрьевич, УЗИ брюшной полости прикрепила . А бронхи могут так болеть? Мне когда то ставили хронический бронхит. Так же есть кт шейного отдела позвоночника и грудного могу прикрепить может вы что то подскажите. Спасибо
Терапевт
По УЗИ есть изменения печени и поджелудочной железы , нужно начать принимать следующее лечение:
- Гептрал по 1-2 таблетки на 14 дней.
- Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
- Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.
Так же есть микролит( камушек) в почке если сейчас мочеиспускание никак не беспокоит только динамическое наблюдение за ним.
Я больше склоняют к причине Ваших симптомов это остеохондроз.
Клиент
Александр Юрьевич, я недавно пропивала курс Лив 52. Ни слова узист не сказал про изменения печени. Там что то серьёзное?
Терапевт
Нет , ничего серьезного , такое бывает из-за лишнего веса и в погрешности питания.
Клиент
Александр Юрьевич, веса вроде лишнего особо нет , но принимаю много лекарственных препаратов.. меня эта боль в груди изводит. Может болеть остеохондроз ближе к шеи? Скажите препараты железа можно принимать с гормонами и антидепрессантами?
Терапевт
Да , остеохондроз может давать и даёт боли ближе к шеи.
Препараты железа совместимы с гормонами и антидепрессантами.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. Скажите а Креон мне теперь пожизненно принимать? Опять же врач ни слова не сказал....
Терапевт
Нет , пожизненно ничего принимать не нужно , достаточно будет на 14 дней.
Чтобы чуть-чуть разгрузить нашу поджелудочную железу.
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!
Клиент
Александр Юрьевич, понимаю что может не по теме вопрос вы терапевт если сможете ответьте пожалуйста. Меня мучает эта боль в груди очень сильно, кашель, голос пропадает пока не откашляюсь я себя уже накрутила что у меня рак бронхов или лёгких. Скажите в крови должны быть хоть какие то изменения чтобы заподозрить болезнь или может мне нужно сдать какой то анализ? Мои нервы уже не пределе. КТ возможно будет только через месяц я себя изведу просто. Хондроз у меня просто уже давно но такой боли в груди никогда не было
Клиент
Александр Юрьевич, ответьте если можете по моему последнему вопросу. Я уже извелась вся. Просто странные такие у меня симптомы совсем хондроз не напоминают..
Терапевт
Онкологию по крови не ставят.
Не переживайте , онкологии у Вас нет.
Клиент
Александр Юрьевич, а были бы какие то изменения в крови? Пока дождусь КТ этого с ума можно сойти. Извините может глупый вопрос. Мне вдохнуть ещё бывает тяжело глубоко и больно в груди
Терапевт
Это всё признаки остеохондроза, по крови онкологию не ставят.
Клиент
Александр Юрьевич, будем на это и надеяться что обычный остеохондроз. Я делала кт в декабре грудного и шейного отдела позвоночника. Скажите можно в марте сделать КТ грудной клетке? Не будет ли это сильно большой нагрузкой на организм?
Терапевт
Лучше сделать в апреле , в марте будет ещё мало времени.
Клиент
Александр Юрьевич, меня просто эта боль с ума сводит. Не знаю как до апреля дождаться. Это несёт опасность моему здоровью? 11 декабря я делала последнее КТ.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, триглицериды в Вашем анализе снижены совершенно незначительно, что может быть связано с погрешностью анализатора. Низкий ферритин указывает на скрытый железодефицит. Рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Так же пройти ряд обследований для того чтобы найти причину железодефицита, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии, ФГДС. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, узи брюшной полости сделала могу прикрепить и УЗИ малого таза тоже делала там поликистоз левого яичника
Нарколог, Терапевт
На УЗИ органов брюшной полости все норма? Поликистоз не влияет на железодефицит
Клиент
Елена Вячеславовна, могу прикрепить? Мне сложно понимать норма или нет врач узист сказал ничего критичного нет но может вы что то подскажите
Нарколог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила. Странно что терапевт вообще ничего не сказал на счёт железодефицита ничего не назначил ни лечения ни обследования
Нарколог, Терапевт
На УЗИ ничего критичного нет, только лишь небольшой камень левой почки
Клиент
Елена Вячеславовна, а где там про камень указано? Узист ни слова не сказал
Нарколог, Терапевт
Микролит- это песочек или мелкий камень
Клиент
Елена Вячеславовна, поняла.. скажите а бронхи могут так болеть? Мне ставили в 2015 году хронический бронхит я курю конечно уже собираюсь бросить, но очень переживаю что боль в груди ничем не купируется. Уже придумала себе самые страшные диагнозы
Нарколог, Терапевт
Нет, бронхи, так же как и лёгкие не болят, так как не имеют нервных окончаний. Кашель от курения есть?
Клиент
Елена Вячеславовна, кашель есть была у пульманолога назначила мне бромгексин на 7 дней.. решают с невропатологом нужно ли мне КТ органов грудной клетки..я сомневаюсь я облучалась пару месяцев назад.. можно ли мне опять делать КТ?
Нарколог, Терапевт
Если стоит вопрос о дифференцировке диагноза то лучше конечно выполнить
Клиент
Елена Вячеславовна, не будет ли это слишком большой дозой облучения? И скажите можно принимать препараты железа с гормонами и антидепрессантами? У меня уже невроз на почве этих бесконечных болезней и обследований
Нарколог, Терапевт
Да, эти препараты совместимы. На КТ, конечно, доза облучения выше, чем на рентгене, но не является максимально допустимой
Клиент
Елена Вячеславовна, а что значит не является максимально допустимой?
Нарколог, Терапевт
Максимально допустимая дозировка, это та, которую нельзя превышать. На КТ дозировка не такая
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо. Скажите а фгдс обязательно делать? Гемоглобин вроде в норме. Я эту процедуру никогда не делала но слышала что довольно не простая
Нарколог, Терапевт
Фгдс возможно сделать с местным обезболиванием, тогда она не кажется такой неприятной. Если совсем трудно ее выполнить, то можно обойтись
Клиент
Елена Вячеславовна, последнее время мне кажется что мне тяжело стало проглатывать грубую пищу. Это может указывать на проблемы с пищеводом или это уже всё от нервов?
Нарколог, Терапевт
Скорее всего это на нервной почве, на основе Ваших переживаний
Клиент
Елена Вячеславовна, мне не нужно пересдавать этот анализ на триглицериды? Ничего нет опасного в моем показатели? Просто я прочитала что ни ниже 1.7 вроде как долго быть
Нарколог, Терапевт
Нет, пересдавать не нужно. Во всех лабораториях свои диапазоны нормы, у Вас чуть снижен данный показатель, что не является патологией
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое. Странно что врач даже не назначил железо.... Буду принимать по вашей рекомендации
Нарколог, Терапевт
Здоровья Вам))
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое!
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста ещё один вопрос если гемоглобин в норме обязательно препараты железа? Или можно как то диетой попробовать поднять? Просто у меня сейчас много препаратов не могу сейчас начать пить.
Нарколог, Терапевт
Можно увеличить употребление гречки, томатов, гранатов и его сока, говядины
Клиент
Елена Вячеславовна, поняла. Спасибо вам ещё раз
Клиент
Елена Вячеславовна, понимаю что может не по теме вопрос вы терапевт если сможете ответьте пожалуйста. Меня мучает эта боль в груди очень сильно, кашель, голос иногда пропадает я себя уже накрутила что у меня рак бронзов или лёгких. Скажите в крови должны быть хоть какие то изменения чтобы заподозрить болезнь или может мне нужно сдать какой то анализ? Мои нервы уже не пределе. КТ возможно будет только через месяц я себя изведу просто
Нарколог, Терапевт
Если бы онкологический процесс был в организме, то по анализу крови о единения будут прям очень сильные и много, не переживайте
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое вы меня хоть немного успокоили. Нужно нервы уже наверное лечить
Клиент
Елена Вячеславовна, и даже на ранних стадиях уже были бы изменения?Извините я вам миллион вопросов задала)
Нарколог, Терапевт
Даже на ранних стадиях есть характерные изменения, не переживайте)
Клиент
Елена Вячеславовна, ещё раз огромное вам спасибо!!! Правда успокоили
Нарколог, Терапевт
На здоровье ?