Консультация гастроэнтеролога /

Холодок в пищеводе и желудке — вопрос №1907661

Здравствуйте, в конце декабря обнаружили эрозивный геморрагический гастрит, пролечилась нексиумом, улькависом. На контрольном фгдс 20 января чисто без патологии. По узи желчного пузыря тоже 20 января перегиб, взвесь, без утолщения стенок. Назначен урсосан на 3 недели. Курс прошла. Дней 7 назад вечером после того как съела кусочек хлеба как будто изжога была кратковременная, быстро прошла. С того момента иногда типа изжоги, но больше чувство ободранного пищевода, иногда отрыжка. Пью гевискон, но не понимаю, помогает он или нет. Сейчас дня 3-4 назад стало чувство холода после еды через полчаса час, оно то за грудиной, то во рту, то в желудке, постоянно меняется место, то везде сразу, жжения нет. Что это может быть?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Так может проявлять себя рефлюкс .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я прикрепила. Что мне посоветуете? Это опять гастрит начался?

Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент можно пропить омез ДСР ( именно дср форму это комбинированный препарат ) по 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .
Нет это не гастрит , а нарушение моторной функции .
При сохранении симптомов , нужно сделать рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Клиент
Екатерина Андреевна, хотела ещё прояснить ситуацию.
У меня в октябре обнаружили на фгдс единичные эрозии, пролечила как раз омез дср около 25 дней, квамател на ночь, Креон пила, холикрон. Одновременно по назначению трихолога соевый лецитин, магний, фибраксин и триптофан. Хелик тест на фгдс отрицательный. Месяц после лечения было все в норме кроме небольшой отрыжки. В этот период пила супракс от гайморита и недели 3 аскорутин от синяков на ногах. Потом вот в декабре начались сосущие боли в желудке после еды и ночью в течение 10 дней, нашли геморрагический гастрит, пролечили. Точную причину так мне никто и не назвал, почему так произошло..
Сейчас вот после лечения страх, что опять все вернётся. Постоянно прислушиваюсь к желудку, какие то ощущения ловлю от него. А ещё мне надо пить витамин с и железо (давно низкий ферритин). Я пробовала аскорбат натрия. Но то ли это совпало с моей холодной изжогой, то ли от него, но изжога на день раньше началась. У меня ужасно выпадают волосы уже третий год, а после диеты номер 1 при лечении геморраг гастрита выпадают прядями, я никак не могу начать пить витамины, потому что боюсь за желудок.
Ещё дело в том, что мне психотерапевт прописала эглонил и венфлаксин. Пока не начинала пить. Но читала, что эглонил так же влияет на пролактин и ещё он прокинетик. Просто прошлый раз от омеза дср у меня молоко из груди выделялось. Как быть тогда - разве можно совмещать эти препараты? Может, имеет смысл пить нексиум и фосфалюгель? А фосфалюгель до или после еды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно нексиум и фосфолюгель .
Фосфолюгель после еды через 30 мин .
Если была такая реакция на прокинетик , то попробуйте тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Клиент
А как быть с витаминами? Почему у меня могут быть проблемы с моторикой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причин на это много : не рациональное питание , не соблюдение питьевого режима , гиподинамия , нарушение массы тела , перенесение инфекции и тд .