Соли в моче?

Здравствуйте! Сыну 16 лет. Перед военкомата сдаём анализы, кровь в норме ,общий и биохимия, анализ мочи пришёл такой ... Иногда беспокоит боль в пояснице ,что только лежать. Подскажите пожалуйста по анализу мочи. И что ещё нужно сделать проверить ?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В моче эритроциты, потому нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко. Так же мочу на морфологию эритроцитов и сделать УЗИ почек с мочевым пузырем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кирилл Юрьевич, здравствуйте! А что это может быть?

Это может быть гломерулярное поражение почек, либо воспалительный в процесс в любом месте мочевыделительной системы от почек и до уретры.
В любом случае нужны исследования, на основании которых врач сможет установить диагноз и назначить полноценное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Болел ли ребенок ангиной? Если да, то сколько раз, чем лечили? Есть ли в семье у кого-то еще эритроциты в моче? Были ли пиелонефриты?

досдать:
- посев мочи
- БХ крови мочевина, креатинин, мочевая кислота
- УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи
- суточная протеинурия
- при возможности: анализ мочи на дисморфные эритроциты (морфология эритроцитов), при невозможности - общий анализ мочи с микроскопией осадка (это когда не только аппарат смотрит мочу, но и лаборант, обычно когда это выполняется в полилинике, то заметно - лаборант дописывает от руки)

С результатами - консультация уролога, нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте!а что это может быть?

Цистит, пиелонефрит, камни, кисты, полипы, эрозии, простатит, расширение вен, аномалия сосудов, гломерулонефрит, травмы
Это самые частые
Мальчики более откровенны на очном приеме у врача..

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Владимировна, да ангина, тонзиллит частенько ,если болеет Амоксиклав ,полоскания.

Ок, это обязательно упомянуть на приеме у врача, т.к. частые ангины провоцируют гломерулонефрит.

Принятый ответ

Здравствуйте стоит повторить общий анализ мочи ( с определением типа эритроцитов свежие или выщелоченные) по всем правилам сбора, средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, узи почек и мочевого пузыря, суточный анализ мочи на оксалаты, утраты, фосфаты