Консультация по анализам
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что вы можете сказать по анализам?Пугают низкие лейкоциты и лимфоциты? Какие еще анализы сдать? Мальчик, 10 лет, болеем каждый месяц, затяжные сопли, кашель. Из жалоб частые простудные заболевания, переодически жалуется на головную боль и уже тоже на протяжении долгого времени периодами жалуется на боль в стопе, в верхней части, как правило в вечернее и ночное время.Все время в одной ноге. Как определится с тактикой обследования?К ортопеду ходили ни раз, говорят боли роста.
Принятый ответ
Здравствуйте, во-первых поработать с отоларингологом, исключить хронические очаги инфекции( аденоиды, синусит, тонзиллит), сдать с-реактивный белок, В12, фолаты, ТТГ , мазки с зева на бактериальную и грибковую флору, ПЦР на вирусные инфекции.
Лейкопения чаще всего является следствием перенесенной вирусной инфекции. Это не болезнь крови , а временное реактивное состояние.
Важно также пересмотреть арсенал препаратов, БАДов, если их принимает ребенок на наличие побочного действия в виде лейкопении.
Анастасия Сергеевна, добрый день
На все инфекции сдавали (Эпштейн Барр, цитамегаловирус, Герпес, на паразитов тоже)
Все отрицательно , щитовидная железа по анализа тоже в норе, витамин Д в норме.
Вот что еще проверить?
У Лора вот только переболели двухсторонним гайморитом.
Все постепенно нормализуется,это не болезнь крови. Гайморит-это серьезная воспалительная причина, лейкоциты тоже могли перераспределиться к очагу инфекции. Надо понаблюдать за лейкоцитами в течение 2-3 месяцев.
Здоровью ребенка уровень не угрожает.
По боли в стопе покажитесь ревматологу для исключения реактивного артрита.
Анастасия Сергеевна, то есть нам необходимо через какое то время пересдать анализ крови?
Но не сегодняшний день 3.16 это не очень низкие лейкоциты?
Анализ сдать не ранее чем через 3 недели. Опасности нет никакой