Консультация дерматолога /

Не удаётся справиться с фолликулярным гиперкератозом — вопрос №1911445

Добрый день. Помогите, пожалуйста, скорректировать лечение. Пару недель назад обострился фолликулярный гиперкератоз. Обычно протекал точечно. Начала с салициловой кислоты и мази, пару дней использовала, не было результата. Неделю использовала салициловую кислоту и Уродерм, потом сделала кофейный скраб и началось воспаление. Новые высыпания. Попробовала акридерм ск, не помог. Неделю использую Зеркалин и пару дней фуцидин. Улучшений пока нет, на коже есть красные точки и появляются белые пупырки. Помогите, пожалуйста, скорректировать лечение.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день
По фото - фолликулярный кератоз
Это особенность Вашей кожи, полностью не убрать, но при постоянном уходе станет менее выражено
Рекомендую:
- мазь радевит 2 р/д по 1 месяцу через месяц - регулярно
- Аевит внутрь по 1 к 1 р/д 1 месяц. Такие курсы 1 р/3 месяца
- избегать избыточного трения и раздражения проблемных мест
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! На время воспаления не надо скрабироваться. Не тереть мочалкой и полотенцем. Не травмировать.
Можно использовать Топикрем hydrant или ur10
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Все правильно, это Фолликулярный кератоз - ещё название гусиная кожа
Что происходит - избыток выработки кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов и образуются маленькие бугорки телесного и красного цвета.
Не заболевание, а состояние кожи.
Может носить наследственный характер.
Провоцирует изменения гормонального фона, эпиляция, также лазерная, диета, сухость кожи, дефицит витамина A, много углеводов и сладкого в питание.
Основной базовый уход это эмолиенты с мочевиной и молочной кислоты и для купания и для кожи после.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц 3 р в году пропивать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес., при норме после анализа.
Внутрь витамины Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Наружно лечение
Флюид Eucerin для душа с мочевиной 5% ежедневно.
Утром лосьон УрокрЭм 10%или Eucerin 10 %, вечером мазь Радевит Актив на 2 мес.
Желательно свободное белье, колготки синтетические по необходимости,чтобы избежать трения.
Мочалкой активно не растирать, горячей Ванну и душ не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание больше морковки отварной, печень.
Использовать в зимний период увлажнитель.
Кожу сушить промокательными движениями.

Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, В12, В9, биохимию минимальную, узи малого таза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото действительно Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 10% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фолликулярный гиперкератоз сложно убрать совсем
Это физиологическое состояние кожи
Смягчение кремами с мочевиной регулярно и он будет менее заметен
Избегайте трений
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз ( гусиная кожа ), такая ее особенность . Полностью может не уходить , наружно крем Сераве sa и раз в неделю скрабы для тела