Консультация нарколога /

Зависимость к алкоголю — вопрос №1911539

Подскажите пожалуйста, делали две капельницы от запоя,человек пил 2 месяца, дали таблетки,но на них пошла плохая реакция, сейчас его потрясывает, и у него всплывает мысли что пиво ему поможет ,ему 72 года, как дать понять что пить нельзя

Возраст: 39

Хронические болезни: Я дочь

Психолог
Марина, добрый вечер. Вашему отцу 72 года , он взрослый человек, я понимаю, что вам как дочери тяжело видеть отца в таком состоянии, Но к сожалению, помочь человеку можно только если он сам этого хочет. Спиртное отравляет и затормаживает работу головного мозга и центральной нервной системы. Поэтому нарушается координация‍, память, концентрация. Ваш отец испытывает , так называемый, Абстинентный синдром( синдром зависимости) . Проще говоря организм привык получать алкоголь и требует очередную порцию спиртного, не получив желаемого начинают появляться симптомы, и чтобы облегчить своё состояние, человек пытается выпить. Это так называемый порочный круг. Здесь нужна сила воли, но к сожалению, у людей с алкогольной зависимостью она отсутствует . Я бы рекомендовала Вам поместить Вашего папу в наркологию, для прохождения лечения, там с помощью препаратов ему стабилизируют состояния и окажут психологическую помощь. Но для этого необходимо его желание и осознание проблемы.