Лечение тромбофлебита
Здравствуйте. В начале февраля покраснела и заболела нога,по данным узи поставили диагноз тромбофлебит. Было назначено: эликвис 10 мг×2 р.д. 7 дн., затем по 5 мг×2 р.д до 3х месяцев; детралекс 1000 мг по 1т ×2 р.д 7 дн, затем по 1т.месяц. Мази гепарин 1000 и индовазин, чередовать. Через 10 дней сделала повторное узи и сдала кровь. Посмотрите пжл и назначьте дальнейшее решение. Док-ты и анализы приложила.
Здравствуйте!
Следует продолжать назначенное лечение.
Эликвис 5 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев, через 1 месяц и 3 месяца контрольное УЗИ и осмотр.
Все это время использовать компрессионный трикотаж 2 класс компрессии в дневное время.
Алексей Владимирович, а что по крови,как анализы?
Анализы нормальные для человека, принимающего антикоагулянты.
По УЗИ отрицательной динамики нет, а это самое главное.
Алексей Владимирович, скажите,а есть вероятность,что тромбы не рассосутся? На узи мне врач сказал,что скорее всего они никуда не денутся, а если останутся,то как их можно будет убрать,только операбельно? И еще один вопрос, к концу дня нога отекает и немного краснеет на щиколотке ,не сильно,но есть такое. Компрес.чулки ношу постоянно,снимаю только на ночь.Как от этого избавиться?
Есть вероятность, что будут рассасываться долго, а остаточные изменения могут сохраниться на всю жизнь. Сейчас загадывать сложно, нудно наблюдать.
Такие тромбы хирургически не удаляют.
Надо соблюдать рекомендации, лечение длительное, но Вам обязательно будет лучше.
Алексей Владимирович, хорошо,спасибо.А какие рекомендации будут на счет отёков?
Принятый ответ
Носить компрессионный трикотаж.
Если он подобран не по размеру, значит, самое время это сделать.
Можно пройти курс флеботоников - детралекс, венарус, флебодиа по 1 таб 1 раз в сутки в течение 2 месяцев.
Алексей Владимирович, спасибо большое за консультацию.
Здравствуйте! Продолжить назначенное лечение до 3 месяцев, затем через 3 месяца повторно выполнить УЗИ вен и проконсультироваться очно у сосудитого хирурга или флеболога. По анализам ничего особенного, что нужно было бы корректировать, нужно продолжать лечение.
Дмитрий Степанович, спасибо.