Консультация педиатра /

Почему кашеобразный стул — вопрос №1911808

Ребенку 2 года. Месяц назад попали в больницу . Диагноз кампилобактериоз, пролечились. Все рекомендации соблюдали. И после этого у сына кашеобразный стул, иногда жидкий. Ходит 2-3 раза в день. Температуры нет, активный. Сдала общий анализ на кал, обнаружены остатки непереваренной пищи. Подскажите, пожалуйста, чем можно восстановить жкт ребенку ? Принимаем энтерол

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
Наличие непереваренной пищи в стуле - это вариант нормы в 2 года. так как у детей ускоренная моторика и перистальтика, поэтому все те продукты, что скушали накануне - выходят с калом,то есть копрограмма, грубо говоря, показывает, что ребенок ел. Если клетчатка, то были овощи, если мышечные волокна - мясо, наличие крахмала также говорит о присутствии овощей в рационе. Данные изменения не патология.
Кашеобразный стул также может быть вариантом нормы, а вот жидкий - стул полностью водянистый? Как длительно принимаете энтерол?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, энтерол принимаем 5 дней. Два раза за две недели был водянистый
Педиатр
Добрый день

у деток в этом возрасте возрастная ферментативная недостаточность , вариант нормы, поэтому могут быть частички непереваренный., но если это беспокоит, тогда Можно подключить ферменты, для восстановления ферментативной функции жкт после перенесенного заболевания , помочь пищеварению переваривать пищу.
Можно подключить креон непосредственно до приёма пищи или сразу после, но приём обязательно должен быть связан с едой, иначе смысла в них нет (креон 10тыс по 1/2 капсулы 2-3 раза в день, курс 10-14 дней)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ничего критичного не вижу, возрастная ферментная незрелость - вариант нормы у детей этого возраста. Закрепляют стул бактерии группы Бифидо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Поскольку только начали прием энтерол, то его и оставить, он хорошо работает в случае восстановления кишечника после перенесенной кишечной инфекции.
Клиент
Елена Олеговна, подскажите, сколько по длительности его надо пить?
Педиатр
Забыла уточнить: 10-14 дней принимаем энтерол. Если случится так, что спустя 2 недели стул будет эпизодически водянистый, то разрешено еще баксет форте по 1 капсуле 10 дней