Консультация педиатра /

Вирус, анализ крови.. — вопрос №1912124

Добрый день. Долго не ходили в сад все было хорошо. Сходили на 2 дня, через день после сада температура 39.1. Температура 39.1 у дочери 3 года держалась сутки четверг, сбивали. Затем пятница день 37.5. Суббота 37.1.
Воскресень 36.2. С четверга было красное горло, пшикали Ангидак. Насморка не было. В понедельник температура 36.6 начался влажный кашель после сна. Во вторник сходили к врачу роло лучшк, хрипов нет сдали сегодня кровь. И температура поднялась сегодня до 37. Начались немного прозрачные сопли, кашель с мокротой. Ищ лекарств морская вода, теплая вода, ангидак в горло.
ВОПРОСЫ: 1) посмотрите, пожалуйста, кровь сегодня анализ сдали 6й день болезни.
Что показывает анализ крови вирус или что-то другое.ПОЧЕМУ ГЕМАТОКРИТ ПОВЫШЕН?
2) симптомы болезни начали проявляться только на 5-6 й день, повышение температуры до 37 сегодня после несколькиз дней без температуру это нормально или нет?
Какие рекомендации?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Прикрепите анализ крови.

При вирусной инфекции температура тела может повышаться 7-10 дней, волнообразно.
Клиент
Валентина, анализ прикрепила

Клиент
Валентина, у дочери только сейчас симптомы начали проявлятья, а у меня с вокресенья насморк сильный сразу. Переживаю по крови ее и лечения пока нет никакого.
Педиатр
В анализе крови:
Снижение лейкоцитов, повышение моноцитов- указывает на вирусную инфекцию.
Повышение гематокрита, говорит о сгущении крови, необходимо больше пить жидкости или не пили перел забором крови.
В целом анализ без воспалительной активности, антибиотик не нужен.
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
-Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).

Если температура будет повышаться еще 3 дня - повторный осмотр, сдать повторно анализ крови
Клиент
Валентина, спасибо огромное!
Педиатр
Поправляйтесь!
Клиент
Валентина, доброе утро. Вчера был 6-й день болезни, 2-й день кашель влажный, температуры не было 2 дня. Но вчера начались прозрачные сопли, усилился кашель и уже после обеда температура 37.2 потом 37.4, ночью 37.8 дочь плакала кашель нос уже отек, я дала ей нурофен 7 мл и она уснула. Кровь мы вчера утром сдавали, без температуры.
Это нормально? Повышение температуры или это уже начался воспалительный процесс? (Очень переживаю по поводу пневмонии как ее определить, только по прослушиванию?)
Педиатр
Здравствуйте!
Так может протекать вирусная инфекция.
Писала выше, если температура тела будет повышаться 3 дня и более - повторный осмотр и сдача анализа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции . Гематокрит показывает недостаток жидкости . Больше предлагаете пить ребенку. Лечение продолжить . Можно добавить ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии - повышены моноциты.
признаки гемоконцентрации увеличен гематокрит - увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Промывание носа физ раствор\аквамарис\аквалор 3-4 раза в день.
Кашель от насморка, ничего давать не нуно.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро. Вчера был 6-й день болезни, 2-й день кашель влажный, температуры не было 2 дня. Но вчера начались прозрачные сопли, усилился кашель и уже после обеда температура 37.2 потом 37.4, ночью 37.8 дочь плакала кашель нос уже отек, я дала ей нурофен 7 мл и она уснула. Кровь мы вчера утром сдавали, без температуры.
Это нормально? Повышение температуры или это уже начался воспалительный процесс? (Очень переживаю по поводу пневмонии как ее определить, только по прослушиванию?) Завтра утром очный прием у врача, если будет температура то на дом...
Педиатр
Да, аускультация и рентген легких.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция, после перенесенного инфекционного процесса, кровь приходит в норму в течение 2-4 недель

Температура может варьировать до 7-10 дней
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Галина Александровна, доброе утро. Вчера был 6-й день болезни, 2-й день кашель влажный, температуры не было 2 дня. Но вчера начались прозрачные сопли, усилился кашель и уже после обеда температура 37.2 потом 37.4, ночью 37.8 дочь плакала кашель нос уже отек, я дала ей нурофен 7 мл и она уснула. Кровь мы вчера утром сдавали, без температуры.
Это нормально повышение температуры? Повышение температуры или это уже начался воспалительный процесс? (Очень переживаю по поводу пневмонии как ее определить, только по прослушиванию?)
Педиатр
Понаблюдайте пока за температурой и состоянием ребёнка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гематокрит повышен от недостатка питьевого режима или кислорода, если живёте в высокогорной местности. Рекомендую увеличить питьевой режим пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Лечение симптоматическое, промываем носик, при необходимости даём жаропонижающие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.